Открытие областного телевизионного фестиваля традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», посвященного 120-летию со дня рождения Т.С.Мальцева

18 апреля 2015 года в селе Мокроусово состоится открытие областного телевизионного фестиваля традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», посвященного 120-летию со дня рождения Т.С.Мальцева.

Учредителями и организаторами фестиваля являются: Управление культуры Курганской области, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», муниципальные органы управления культуры Курганской области, ФГУП ГТРК «Курган».

Проведение Фестиваля имеет несколько целей, таких как:

1. Пропаганда духовно-нравственных ценностей Т.С.Мальцева.
  2. Активное приобщение населения Курганской области к ценностям национальных культур, народной педагогики, сохранение народных традиций и обычаев народов Зауралья.
  3. Воспитание у детей и молодежи уважительного, бережного отношения к земле, хлебу, человеку, семье и общинным устоям.
  4. Выявление талантливых и самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Фестиваль будет проходить с апреля по октябрь 2015 года в два этапа:

I этап - территориальный, проводится в муниципальных районах; II этап - областной, проведение заключительного гала-концерта с участием лауреатов территориального этапа фестиваля.

По замыслу учредителей, принимающий гостей муниципальный район организует народный праздник (реконструкцию фрагмента праздника), проводит в районном Доме культуры тематическую фотовыставку, выставку самодеятельных художников, выставку хлеба и др., просмотр тематических концертных программ фестиваля.

Первооткрывателем станет Мокроусовский район, на земле которого начнется территориальный этап фестиваля. Мокроусовцы представят программу, включающую: чествование лауреатов премии имени Т.С.Мальцева и молодых хлеборобов, впервые принимающих участие в полевых работах; обряд благословления механизаторов, первыми выезжающих в поле и освящения первых семян, открытие церемонии выезда механизаторов в поле, и многое другое. Затем в районном Доме культуры начнется показ тематических концертных программ фестиваля, посвященных главной теме - 120-летию со дня рождения народного академика Т.С. Мальцева.

Каждый муниципальный район покажет тематическую концертную программу продолжительностью до 30 минут, в которой примут участие самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители разных жанров народного творчества. В день открытия фестиваля свои концертные программы представят творческие коллективы из Варгашинского, Лебяжьевского, Мокроусовского, Петуховского и Частоозерского районов.

Лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители - лауреаты территориального этапа примут участие в заключительном мероприятии, которое состоится в октябре  2015 года в г.Кургане в ООО «Дворец культуры машиностроителей» в рамках празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.