Открытие выставки студии обрядово-бытовой и салонной вышивки «Медея»

20 марта 2015 года в залах «Народной галереи» ГКУ КОЦНТ открылась выставка «Вышитые картины» студии обрядово-бытовой и салонной вышивки «Медея» (г.Курган). В экспозиции представлено более 60 работ, выполненных руками 12 мастеров.

Со словами приветствия и поздравлением с открытием выставки выступили Гордиевских Ирина Александровна (зав. экспозиционно-выставочным отделом  ГКУ КОЦНТ «Народная галерея), Горяйнова Ольга Алексеевна, (руководитель студии).

В студии занимаются более 25 мастеров, в совершенстве владеющих всеми видами ручной вышивки. Для них вышитая картина тесно связана с изобразительным искусством. Принцип создания вышивки как живописной работы является основополагающим, как и признание художественных достоинств вышивального стежка наравне с живописным мазком.

На выставке можно увидеть вышитые копии картин известных художников: Левитана, Васильева, Курганского, Народного  художника России Германа Травникова. Вышивают картины мастерицы по своим рисункам и фотографиям, тщательно подбирая цветовую палитру и фактуру стежка, используя для этого тонкие шелковые нитки. Именно использование тонкого шелка, с его богатыми цветовыми оттенками и мягким блеском, позволяет создать настоящие произведения искусства.

Творческие работы мастеров были представлены на городских, областных и межрегиональных выставках, на Всесоюзном фестивале народного творчества на ВДНХ, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.  В 2012 году вышивальщицы участвовали во II межрегиональном фестивале «Текстильные ремесла» в     г. Екатеринбурге.

Работа выставки продлится до 25 апреля.

фото...