Дни культуры курганских башкир в Республике Башкортостан

4 июля 2014 года между Правительством Республики Башкортостан и правительством Курганской области было заключено  Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В связи с этим,  по инициативе  Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир,  с 20 по 22 ноября  в г. Уфа  проходили  Дни культуры курганских башкир.

Делегацию Курганской области представляли: Чердаков.Е.П.- советник по связям с религиозными организациями, национальной политике Правительства Курганской области; Хайрнасов.Р.А.- Глава Сафакулевского района; Семенов.С.П. - Глава Целинного района; Бадретдинов.И.Ю. - председатель областного Курултая башкир; Гильяминов.Н.Ф. - хранитель Азналинского краеведческого музея; Стукова.З.И. -  ведущая радиожурнала «Туган тел»; Садыков.Ж.Ф. -  учитель  истории из с. Надеждино Сафакулевского района; Соловьева В.И. -  заведующая отделом традиционных национальных культур  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» и творческие коллективы Альменевского и Сафакулевского районов.

В ходе визита состоялась встреча с руководителями  министерств и ведомств Республики Башкортостан по вопросам сотрудничества в сферах культуры, образования и печати между Республикой  Башкортостан и Курганской областью, круглый стол - «Курганские башкиры: история, современность и перспективы развития». В работе форума приняли участие члены Исполкома Всемирного курултая башкир, представители общественности и госорганов республики. Члены делегации Курганской области встретились с представителями Правительства республики, посетили республиканскую гимназию-интернат имени Рами Гарипова, состоялась экскурсия в Национальный музей.

В рамках Дней культуры в Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова прошел гала-концерт  коллективов башкирской  самодеятельности  Курганской области.   В завершении прошла пресс-конференция и просмотр спектакля Башкирского государственного  академического театра драмы имени Мажита Гафури.

фото...