Открытие выставки "Уютный лоскуток"

Лоскутное шитье сегодня находится на пике популярности не только в России, но и за рубежом. Об этом свидетельствуют многочисленные фестивали и выставки различного уровня.

В залах Народной галереи Центра народного творчества открылась выставка студии «Хозяюшка» – «Уютный лоскуток». Более 20 лет занимаются лоскутным шитьём  мастерицы студии при библиотеке им. В.Шукшина. Есть среди них опытные мастерицы и начинающие любители рукоделия. Руководит студией Паевская Елена Владимировна.

Работы студийцев выполнены разнообразными техниками лоскутного шитья, от традиционно русских до европейских квилтов и печворка. Интересно и выразительно работают мастерицы в технике аппликации, используют самые различные ткани (х/б, трикотаж, драп), что, обычно вызывает трудности у начинающих.  На выставке представлено более 100 работ, много оригинальных пейзажей и сюжетных панно, что отличает работы студии «Хозяюшка» от других курганских студий. Это тематические проекты: «Пейзажы –мечты об Италии», «Времена года», «Цветы и травы», «Уютный дом», есть  и  традиционные лоскутные одеяла и пледы.

Выставка будет работать в течении месяца.

фото...