"Зауральские узоры - 2014"

4 и 5 ноября  2014 года в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» прошёл X Межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Зауральские узоры». В нём  приняли  участие хореографические коллективы из муниципальных районов области (7 коллективов), г. Кургана (5 коллективов) и из регионов России (6 коллективов из городов:  Ульяновск,  Нижний Новгород,  Тольятти,  Новосибирск,  Екатеринбург,  Челябинск).

В конкурсный день 4 ноября  на суд жюри было представлено 66 танцевальных номеров (18 коллективов), лучшие из которых зрители увидели 5 ноября в  Гала-концерте, в котором приняло участие 388 исполнителей, в зале собралось 1200 человек, чтобы окунуться в яркие кружева  танцевальных постановок. На заключительный концерт пришли зрители разных возрастов: гости из соседних регионов, дети «Курганского областного детского дома №1 и «Курганской специальной (коррекционной) образовательной школы – интерната VI вида», люди пожилого возраста, родители  и болельщики выступающих коллективов из районов нашей области…Шквал аплодисментов сопровождал многие выступления коллективов: «Русская картинка» в исполнении Народного коллектива ансамбля танца «Дети Земли» (руководитель Нина  Петрова, р.п. Мишкино); «Казачья походная» в исполнении ансамбля танца «Русь» (руководитель Леонид Рыбин, Курганский областной колледж культуры; необычный номер «Пьеса для саксофона» Эстрадного балета Елены Барткайтис «Экситон» (руководитель Елена Барткайтис, г. Ульяновск);  «Балканский хоровод» в исполнении Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля современного танца «Ракета» (руководители Даниил и Наталья Верещагины);  «Ивановы дочки» - Образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок» (руководители Лариса Чепкасова и Наталья Муратова,  «Городской дом народного творчества», г. Курган); «Казачьи притопы» в исполнении Образцового коллектива ансамбля народного танца «Улыбка» (руководитель Валерий Баев, ДД(Ю)Т, г. Курган); покорил всех танец «Ползунец» в исполнении Образцового коллектива хореографического ансамбля «Ералаш» (руководители Елена Фарладанская и Любовь Ракова, г. Челябинск)…

Коллективы из других регионов России порадовали своим мастерством после завершения конкурсного дня,   участвуя в концерте в ДД(Т)Ю и в вечернем концерте в санатории «Лесники».

После конкурсного дня для руководителей хореографических коллективов была проведена творческая лаборатория «Учебно-тренировочный класс по освоению сложных элементов мужского танца», которую провёл член жюри В.З.Савин (г.Тюмень).

Конкурс оценивало компетентное жюри:

Председатель жюри:

Зенцова  Анна Александровна   -  главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок», лауреат Всероссийской профессиональной премии  «Лучший хореограф театра масс», обладатель медали «За вклад в просвещение», заслуженный работник культуры РФ, Краснодарский край.

Члены жюри:

Склярова Марина Юрьевна - заместитель директора Челябинского   государственного центра народного творчества,    член Правления Фонда развития народного танца, лауреат Премии законодательного собрания Челябинской области, заслуженный работник культуры РФ, г.Челябинск.

Савин  Виктор Захарович -   профессор кафедры спортивного эстрадного танцев Тюменской государственной академии  искусств, культуры и социальных технологий, кандидат искусствоведения, балетмейстер, г.Тюмень.

Валькова Раиса Анатольевна - заведующая кафедрой хореографического творчества, преподаватель специальных дисциплин Курганского областного колледжа культуры, г.Курган.

Секретарь жюри:

Абросимова Татьяна Вячеславовна - директор Курганского областного Центра народного творчества, г.Курган.

Гость фестиваля - Ирина Ивановна Тоцкая, исполнительный директор  Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус Челябинской области, заслуженный работник культуры РФ. Ирина Ивановна поздравила фестиваль с 20-летним юбилеем и Курганский областной Центр народного творчества с 70-летием со дня образования.

В результате совещания жюри приняло следующее решение:

Диплом  Гран-при

1.  Эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон», руководитель  Елены Барткайтис, г. Ульяновск.

2.  «Театр танца Натальи Лысцовой», руководитель Наталья Лысцова, г. Екатеринбург.

3.  Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка», руководитель Валерий Баев, г. Курган.

Номинация «Народный традиционный танец»

Диплом лауреата I степени

1. Образцовый коллектив ансамбль  танца «Снегири» (возрастная группа от 16 лет и старше), руководители Сергей и Татьяна Сунцовы, г. Новосибирск.

2. Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Ералаш» (возрастная группа 13-16 лет), руководители Елена Фарладанская,  Любовь Ракова, г. Челябинск.

3. Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Ералаш» (мужская группа 13-16 лет), руководители Елена Фарладанская,  Любовь Ракова, г. Челябинск.

Диплом Лауреата II степени

1. Образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок (возрастная группа 10-12 лет), руководители  Лариса Чепкасова,  Наталья Муратова, г. Курган.

2. Образцовый коллектив ансамбль танца «Улыбка» (возрастная группа 13-16 лет), руководитель Елена Кокшарова, Каргапольский район, Курганская область.

Диплом Лауреата III

1. Народный коллектив хореографический ансамбль «Дети Земли» (разновозрастная группа), руководитель Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ, Мишкинский район, Курганская область.

2. Народный коллектив ансамбль танца «Росинка» (возрастная группа 13-15 лет), руководитель Алёна Носова, Притобольный район, Курганская область.

3. Танцевальный коллектив «Сюрприз» (возрастная группа 13-16 лет), руководитель Мария Новосёлова, с. Канаши, Шадринский район, Курганская область.

4. Образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок» (возрастная группа 13-16 лет), руководители Лариса Чепкасова,  Наталья Муратова, г. Курган.

Номинация «Народный стилизованный танец»

Диплом Лауреата I степени

1. Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль современного танца «Ракета» (возрастная группа 13-16 лет), руководители Даниил и Наталья Верещагины, г. Нижний Новгород.

2. Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль современного танца «Ракета» (возрастная группа от 16 лет и старше), руководители Даниил и Наталья Верещагины, г. Нижний Новгород.

3. Образцовый коллектив ансамбль  танца «Снегири» (возрастная группа от 16 лет и старше), руководители Сергей и Татьяна Сунцовы, г. Новосибирск.

4. Ансамбль народного танца «Русь» Курганского областного колледжа культуры (возрастная группа профи), руководитель Леонид Рыбин, г. Курган.

Дипломом Лауреата III

1. Народный коллектив ансамбль танца «Вектор» (возрастная группа 13-16 лет), руководитель  Олеся Мартюшева, Катайский район, Курганская область.

2. Образцовый коллектив ансамбль  танца «Снегири» (возрастная группа 10-12 лет), руководители Сергей и Татьяна Сунцовы, г. Новосибирск.

3. Центр хореографического искусства «Береника» (возрастная группа от 16 лет и старше),  руководитель  Ирина Сушкова, г. Шадринск.

Номинация «Эстрадный танец»

Диплом Лауреата I степени

1. Шоу-театр «Колибри» (возрастная группа от 16 лет и старше), руководитель Ирина Зиновьева, г. Тольятти.

Диплом Лауреата II степени

1. Елизавета Ширшова (возрастная группа профи), Шоу-театр «Колибри»   , руководитель Ирина Зиновьева, г. Тольятти.

Номинация «Современная хореография»

Дипломом Лауреата I степени

1. Ансамбль современного танца Курганского областного колледжа культуры (возрастная группа профи), руководитель Алевтина Васина, г. Курган.

2. Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль современного танца «Ракета» (возрастная группа 13-16 лет), руководители Даниил и Наталья Верещагины, г. Нижний Новгород.

Диплом  Лауреата II степени

1. Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль современного танца «Ракета» (возрастная группа от 16 лет и старше), руководители Даниил и Наталья Верещагины, г. Нижний Новгород.

2. Шоу-театр «Колибри» (возрастная группа от 16 лет и старше),  руководитель  Ирина Зиновьева, г. Тольятти.

Диплом  Лауреата III степени

1. Центр современного танца «Парадокс» (возрастная группа 10-12 лет), танцевальный коллектив «Чизкейк», руководитель Денис Буторин, г. Курган.

2. Народный коллектив современной хореографии «Версия» (возрастная группа от 16 лет и старше),  руководитель  Людмила Попова, г. Шадринск.


фото...

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены