Сочи. Всероссийский фестиваль и выставка традиционной народной культуры

Со 2 по 4 ноября 2014 года при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества в г. Сочи проходил I Всероссийский фестиваль и выставка традиционной народной культуры «Столица мира». В  олимпийскую  деревню съехались  представители 180 национальностей из 80 субъектов РФ. Фестиваль проходил в рамках празднования Дня единства «Вместе мы – Россия». В церемонии открытия принял участие  Министр культуры РФ В.Р. Мединский. Делегацию Курганской области представляли Народный коллектив вокальное трио «Россияночки» (руководитель Татьяна Накоскина, Каргапольский район), мастер по художественному текстилю Кучма Наталья Яковлевна  и руководитель творческой группы – Гордиевских Ирина Александровна, зав экспозиционно – выставочного отдела ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества». Творческая делегация принимала участие в концертах  во дворце зимнего спорта «Айсберг» и ярмарках народных ремёсел и промыслов. Программа фестиваля была разнообразной и насыщенной. В работе фестиваля состоялись дискуссионные и презентационные  Круглые столы, на которых поднимались и обсуждались основные вопросы развития народного творчества в нашей стране, состоялся обмен творческими идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами, состоялась презентация уже разработанных межрегиональных культурных проектов. Кульминацией фестиваля стал большой гала-концерт 4 ноября  в День народного единства.

Фестиваль должен стать ярким ежегодным событием,  способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России,  возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России

фото...