Открытие выставки ДПИ Сафакулевского района

17 октября 2014 года  в «Народной галерее» ГКУ  «Курганский областной Центр народного творчества»  открылась выставка  традиционной башкирской культуры Сафакулевского района. На выставке представлены  предметы декоративно- прикладного искусства и предметы быта: костюмы жениха и невесты, полотенца, старинные бытовые предметы из фондов  Азналинского этнографического музея, Сафакулевского историко - краеведческого музея и личной коллекции Самситдиновой  Гульбики Файхутдиновны – культорганизатора Баязитовского досугового центра.

На открытии выставки выступил Чердаков Евгений Петрович, советник по связям с религиозными организациями, национальной политики Правительства Курганской области, который отметил важность данной экспозиции, заострил внимание на том, что творчество-это универсальный язык, который помогает установить взаимопонимание между народами, это кирпичик в строительстве здания мира. Заведующая Сафакулевским историко- краеведческим музеем Казыханова Альбина Ганеевна  рассказала о том, как в районе бережно хранят национальные традиции и передают их из поколения в поколение. Прозвучала и песня на башкирском языке в исполнении Самситдиновой Гульбики Файхутдиновны. Директор ГКУ КОЦНТ Абросимова Т. В.  в своём выступлении озвучила главную миссию Центра -  сохранение не только русской традиционной культуры, но и культуры всех национальностей, проживающих на территории Курганской области.

Выставка будет работать в течение месяца.

фото...