X межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Зауральские узоры»

4 и 5 ноября 2014 года в городе Кургане в Курганской областной филармонии пройдет заключительный этап X межрегионального телевизионного фестиваля-конкурса хореографического творчества «Зауральские узоры» с участием коллективов из регионов ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение».

Проведение фестиваля-конкурса «Зауральские узоры» стало традицией в регионе, он проводится с 1994 г. Фестиваль-конкурс получил высокую зрительскую оценку и поддержку специалистов в области хореографического творчества Урала и Сибири. Трансляция художественных программ фестиваля-конкурса по телевидению способствует формированию эстетических вкусов населения. Поддержка традиционного народного творчества в РФ является одним из приоритетных направлений в сфере культуры. Сохранение и развитие традиционного народного творчества, как составной части жизни общества, включает в себя хореографическую культуру, нуждающуюся в целевой финансовой поддержке.

Целями фестиваля-конкурса являются: формирование единого культурного пространства, развитие межрегионального сотрудничества, укрепление межрегиональных культурных связей, поддержка и развитие детского и подросткового творчества, предоставление возможности участникам фестиваля показать культуру, искусство и традиции своих народов, приобщение населения к национальному наследию разных культур, сохранение традиций хореографической культуры в репертуарах конкурсных коллективов, обмен новой методической и практической информацией в педагогической деятельности, систематизация различных современных направлений в хореографии, укрепление творческих связей и развитие контактов между руководителями и участниками коллективов.

Фестиваль-конкурс проходит по следующим номинациям: «Народный традиционный танец», «Народный стилизованный танец», «Классический танец», «Эстрадный танец», «Современная хореография», «Фристайл», «Детский танец».

Учредителями  и организаторами фестиваля – конкурса являются: Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Курганской области, Управление культуры Курганской области, Главное управление образования Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», Муниципальные органы управления культуры Курганской области, Курганская государственная телерадиокомпания «Курган».

4 ноября 2014 г. на сцене Курганской областной филармонии будут показывать свое мастерство хореографические коллективы - победители областного территориального этапа фестиваля-конкурса из г. Кургана: Образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок» МБУ «ГДНТ», руководители Лариса Чепкасова, Наталья Муратова (возрастная группа: 10-12 лет, от 16 и старше), Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка» МБОУ ДОД «ДД(Ю)Т», руководитель Валерий Баев (возрастная группа: 13 - 16 лет), ансамбль танца «Русь» ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры» руководитель Леонид Рыбин (возрастная группа: от 16 и старше), школа современного танца «Парадокс», коллектив «План Пи» МБУ ЦКиД «Современник», руководитель Денис Буторин (возрастная группа: от 16 и старше), школа современного танца «Парадокс», коллектив «Чизкейк» МБУ ЦКиД «Современник», руководитель Денис Буторин (возрастная группа: 10-12 лет), ансамбль современного танца ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры»,  руководитель Алевтина Васина (возрастная группа: от 16 и старше).

Хореографические коллективы из муниципальных районов Курганской области: Народный коллектив ансамбль танца «Дети Земли» МКУК «Центр культуры и досуга» р.п. Мишкино, руководитель Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ (возрастная группа: разновозрастная (смешанная) группа), Народный коллектив  ансамбль танца «Росинка» МКУ «Глядянский районный Дом культуры» Притобольного района, руководитель Алена Носова, Образцовый коллектив ансамбль танца «Улыбка» МОУ ДОД «Каргапольская детская школа искусств», руководитель Елена Кокшарова (возрастная группа: 13-16 лет), танцевальный коллектив «Сюрприз», Ольховский Дом детства и юношества с. Канаши,  Шадринский район, руководитель Мария Новоселова (возрастная группа: 13-16 лет), Центр хореографического искусства «Береника» ГБОУ СПО «Зауральский колледж физической культуры и здоровья», руководитель Ирина Сушкова (возрастная группа: от 16 и старше), Народный коллектив  ансамбль современного танца «Вектор» МУ ГДК  «Лучезар» г.  Катайска,  руководитель Олеся Мартюшева (возрастная группа: 10-12 лет, 13-16  лет), Народный коллектив современной хореографии «Версия» МАУ  «Центр досуга и кино «Октябрь» г. Шадринска, руководитель Людмила Попова (возрастная группа: от 16 и старше).

В фестивале примут участие 7 гостевых коллективов из регионов РФ:  г. Тольятти, г. Челябинск,         г. Новосибирск,  г.Ульяновск, г. Екатеринбург,  г.Нижний Новгород,  и  Республика Казахстан.

Хореографическое творчество участников фестиваля-конкурса будет оценивать «звездное жюри» из Краснодарского края, Челябинской и Тюменской областей. Начало конкурсного просмотра в 11-00 часов.

5 ноября 2014 г. в 14-00 часов в Курганской областной филармонии состоится гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля-конкурса.