Семинар-конференция по вопросам сохранения, поддержки и развития национальных культур

Со 2 по 4 октября 2014 г. в г.Ялта Республики Крым состоялся семинар-конференция по вопросам сохранения, поддержки и развития национальных культур. Семинар организован Министерством культуры РФ.

В мероприятии приняли участие директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ О.С.Ярилова, директор Государственного Российского Дома народного творчества Т.В.Пуртова, министры и заместители министров культуры субъектов РФ, руководители и специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры и туризма. Наш регион представляла директор Курганского областного Центра народного творчества Т.В.Абросимова.

«Наш семинар является одним из ключевых мероприятий Года культуры в Российской Федерации и программы по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, - заявила Ольга Ярилова. – Мы неслучайно выбрали Крым, где проживают представители 120 национальностей и народностей».

В ходе конференции прошли две тематические секции по темам: «Реализация государственной национальной политики в части развития национальных культур народов РФ, самодеятельного народного творчества, возрождения народных промыслов и прикладного искусства», «Поддержка общественных инициатив и акций, направленных на популяризацию культур народов РФ, воспитание взаимоуважения и доверия в многонациональном обществе, сохранение и укрепление межнационального согласия».

По итогам мероприятия были подготовлены рекомендации и предложения, которые позволят содействовать укреплению единства народов России.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                  Т.В. Абросимова

фото...