"Зауралье мастеровое"

26 сентября в Челябинском краеведческом музее открылась  выставка, приуроченная к всероссийскому конкурсу мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».

Сам конкурс "Урал Мастеровой" проходил  27 – 28 сентября в Челябинске, на площадке КРК «Мегаполис».
На выставке курганцев «Зауралье мастеровое» представлены  работы более 200 мастеров из 3 районов области, городов Кургана и Шадринска.  Это работы опытных мастеров вышивки –  традиционные полотенца и шали студии «Кудесница»,  вышитые шелком картины,  выполненные рукодельницами студии «Медея» (Курган) и «Ариадна» (Притобольного р-на),   мастерицами Абрамовской Л.В. и Стенниковой Р.Н. по мотивам  картин русских и зауральских художников.  В вышивках участников студии «Славянский дом» использованы приемы старинных славянских швов: крестецкая строчка, счетная гладь, цветная перевить и др.  В студиях «Сударыни» и «Хозяюшка» развивается лоскутное шитьё. Известные мастера художественного текстиля Светлана Лаптева, Марина Яборова и Ольга Смолина представили свои новые оригинальные работы, а  Владимир Лобов – берестяные сувенирные  куклы «Зауральская красавица».

Церемония награждения состоялась 28 сентября. Лучшими во всероссийском соревновании традиционных ремесел и народных художественных промыслов стали мастера Сергей Панарин из Челябинска (резьба по дереву) и Татьяна Охотова из Увельского района (ручное ткачество). Эти умельцы завоевали гран-при конкура «Урал мастеровой».

Из мастеров Курганской области  в номинации «Ручная вышивка» Дипломом III степени отмечена Шевцова Наталья Владимировна (г. Шадринск) и Дипломом «За раскрытие темы» в номинации «Лоскутное шитьё» – Паевская Елена Владимировна (г. Курган).

фото...