Областной телевизионный фестиваль "Играй гармонь, звени частушка"

12 июля 2014 года в селе Усть – Миасское  Каргапольского района состоялся областной телевизионный фестиваль гармонистов, частушечников и исполнителей бытового танца «Играй гармонь, звени частушка!».

12 июля – Петров день -  земледельческий праздник, с этого дня начинался сенокос. Семья Леонтьевых  воссоздала сенокосный  обряд, после чего сельчане и гости праздника побывали на важном историческом событии – открытии памятного Знака – острога на месте основания села Усть – Миасское.  После долгих исследований с краеведами было выбрано это место неслучайно: это самое высокое место, рядом храм, а он уникален тем, что он первозданный и ему 177 лет. Предки наши были глубоко верующими людьми, поэтому сначала на обжитой земле возводили церковь. Кроме того, рядом река, а именно река служила санной и водной дорогой и источником воды для хозяйственных нужд. Поэтому здесь было решено соорудить макет острога, который был построен 3,5 века назад. Работниками культуры была разыграна небольшая инсценировка, как пришёл на эти земли  исетский конный казак Давыд Андреев и по приказу из Тобольска поставил два острога на Исети –Усть –Миасский и Исетский. Открытие этого памятного знака символизирует преемственность поколений, чтобы   нить памяти не прервать.

Затем все гости отправились  в клуб на областной фестиваль, который стал поистине настоящим народным праздником.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители  (125 человек) из  11 районов Курганской области. В зале клуба собралось более 300 зрителей, которые тепло встречали и поддерживали каждое выступление участников фестиваля.

В 1870 году гармонных дел мастер Николай Иванович Белобородов создал двухрядную гармонь. И зачастили к мастеру иноземные гости: «Продай секрет изготовления инструмента». На что мастер отвечал: «На русской земле он родился и пусть служит России». И пошла с тех пор гармонь гулять по российским просторам. И до сих пор радует и удивляет нас красотой и душевностью звучания. Подтверждением этих слов явилось выступление замечательных гармонистов: Николая Пригородова  и Николая Васильева (Кетовский район), Галины Букреевой (Петуховский район), Владимира Веселова (Каргапольский район), Александра Петелина (Белозерский район), трио гармонистов под руководством Александра Солонина (Белозерский район), дуэта гармонистов Геннадия Статных и Владимира Зюзина (Катайский район). А  аккордеонист Илья Тихонов (Юргамышский район)  освоил игру на гармони и никого не оставило равнодушным его задорное исполнение  «Ой, гармонь моя, гармоха!». Из зала неслись «Браво!», «Молодец!». Очень интересно, необычно прозвучало в исполнении Валерия Филиппова (Шумихинский район) популярная  пьеса «Одинокий пастух» Дж. Ласта на гармони  в фонограммном сопровождении оркестра Поля Мориа .  Гармонь хорошо подходит к сопровождению городской песни и частушки. Недаром частушку называют родной сестрой гармошки. Частушек весёлых и задиристых, любовных, бытовых звучало много. Их подарили  слушателям Юлия Куц  (Альменевский район),  дуэт Анны Богомоловой и Владимира Булыгина (Кетовский район), Любовь Федотова (Белозерский район), ансамбль «Завалинка» (рук. Александр Герасимов, Варгашинский район), Галина Гилёва  и  Елизавета Гончарова (Каргапольский район), фольклорный ансамбль «Сударушка»  (рук. Ирина Запрудина, Далматовский район), Народный коллектив хор русской песни «Раздолье» (рук. Илья Тихонов, Юргамышский район). Театральный кружок «Улыбка» (рук. Наталья Лябова, с. Красный Октябрь Каргапольского района) разыграл  «Оду частушке». Семейный ансамбль «Голосяночка» (Далматовский район)  обыграл «Частушки», семейное трио  Архиповых (Каргапольский район) исполнило  «Шуточные куплеты». Всех исполнителей и не перечислить. Зрители увидели и услышали народные инструменты, такие как балалайка, трещотки, домра, ложки, бубен, башкирская мандолина, не обошлось и без баяна с аккордеоном. По окончании фестиваля под бурные аплодисменты  участники были награждены дипломами  I,II, III степени.

фото...