Положение о межрегиональном конкурсе "Русская песня-2014"

о межрегиональном конкурсе «Русская песня-2014»

Конкурс «Русская песня-2014» проводится министерством культуры и внешних связей Оренбургской области, ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» 21-22 ноября 2014 года в г. Оренбурге.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Межрегиональный конкурс «Русская песня-2014» проводится с целью  пропаганды  русской музыкальной культуры, повышения исполнительского мастерства, выявления и поддержки молодых дарований, развития их творческого потенциала.

Основными задачами фестиваля-конкурса являются:

• популяризация народных традиций, развитие певческой культуры;

• содействие росту исполнительской культуры и мастерства народных хоровых коллективов и фольклорных ансамблей;

• поддержка одаренной молодежи;

• повышение значимости народного песенного творчества в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения;

• оказание методической помощи руководителям народных хоровых и фольклорных коллективов.

II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

В межрегиональном конкурсе «Русская песня-2014» принимают участие любительские коллективы субъектов Российской Федерации всех национальностей, независимо от ведомственной принадлежности.

Номинации: - народный хор; - ансамбль:

• вокальный;
  • фольклорно-этнографический;

- сольное пение.

Исполнители подразделяются по возрастным группам:

- от 12 до 18 лет;

- от 19 до 30 лет;

- от 31 до 50 лет.

Программа 1 дня конкурса:

Заезд и размещение – до 13 часов.

Обед – с 13.30  до 14.30

Начало конкурса – с 15.00 до 18.30

Ужин – с 19.00 до 20.00

Вечер-отдыха «Будем знакомы!» (визитная карточка, до 15 минут творческих коллективов-участников конкурса «Русская песня-2014», обмен опытом руководителей вокально-хоровых коллективов) – с 20.00 до 22.00

Программа 2 дня конкурса:

Завтрак – с 7.30 до 8.30

Техническая репетиция – с 9.00 до 12.00

Творческая лаборатория – с 12.00 до 12.30

Гала-концерт – с 13.00 до 15.00

Отъезд – после 15.00

Конкурсанты вместе с анкетой-заявкой (образец прилагается) представляют  аудио или видео материал с двумя разножанровыми произведениями, одно из которых исполняется без сопровождения. Произведение с сопровождением может осуществляться под аккомпанемент инструментального ансамбля/оркестра, либо качественной минусовой фонограммы на CD, CD-R носителях, за исключением флеш-носителей!

Для участия в конкурсе вместе с заявкой должны быть присланы партитуры конкурсных произведений, фотографии коллектива (электронный носитель), творческая биография.  Использование фонограммы  «плюс»   не допускается.

Материалы направляются в адрес Оргкомитета:  (460000, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 24 Государственное автономное учреждение культуры «Региональный центр развития культуры Оренбургской области») до 30 октября  2014 г.  Материалы, представленные в оргкомитет, не возвращаются.

Коллективам и участникам межрегионального  конкурса высылается официальное приглашение для участия.

Финансовые условия

Оплата питания и проживания  за одни сутки с 21 по 22 ноября 2014 г. – за счет принимающей стороны (для участников в количестве не более 10 человек).  До 21 ноября и после 22 ноября оплата питания, проживания, а также проезд – за счет направляющей стороны. Для коллективов численностью более 10 человек-оплата питания и проживания за одни сутки с 21 по 22 ноября 2014 г. – за счет направляющей стороны.

Дополнительно оплачивается за счет направляющей стороны питание и проживание в случае, если коллектив приезжает раньше намеченного срока и превышает количественный состав – 750 рублей на одного человека.

III. ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

По результатам конкурсных выступлений победителям в каждой номинации присуждается:

-  звание  Лауреата I, II,  III степеней с вручением дипломов;

-  звание дипломанта I II III степеней.

Жюри имеет право делить призовые места.

Остальные конкурсанты получают дипломы участника.

Также жюри оставляет за собой право присуждать дипломы, специальные призы лучшим концертмейстерам и оркестрам народных инструментов.

Победителей конкурса жюри рекомендует для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Контакты оргкомитета:

460000 г. Оренбург, ул. Пролетарская 24, Тел./факс 8-(3532) – 77-07-55

8-(3532) – 77-03-29  Савенко Ольга Владимировна–зам. директора ГАУК «РЦРКОО»,

Качаева Оксана Васильевна–гл. специалист ГАУК «РЦРКОО».

Электронная почта: оnmc_cul@mail.ru

Сайт в интернете: http://orenburg-folkart.ru

АНКЕТА-ЗАЯВКА

на участие в межрегиональном конкурсе «Русская песня-2014»