XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества

20-22 июня 2014 г. в санатории «Сунгуль» Снежинского городского округа Челябинской области прошел XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, который принял более 21 тысячи гостей из 18 регионов России.

Курганская область была представлена 11 мастерами и 3 студиями декоративно-прикладного творчества, 4 Народными вокально-хоровыми коллективами из Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Юргамышского районов и г.Кургана.

Зауральские мастера представили художественную обработку дерева и бересты, ручное ткачество, керамику, текстильные ремесла.

В фестивальной программе приняли участие коллективы самодеятельного художественного творчества Курганской области:

- Народный коллектив вокальная группа «Родные напевы», руководитель Т.А.Накоскина (Каргапольский район);

-  Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок», руководитель Н.В.Черезов (Кетовский район, Новосидоровский СДК);

- Народный коллектив хор русской песни «Реченька», руководитель Е.Нопина (Юргамышский район);

- Народный коллектив вокальная группа «Россияне», руководитель С.Бламбаев (Юргамышский район, Новомировский СДК).

В рамках фестиваля состоялись круглый стол министров культуры и совещание директоров Домов (Центров) народного творчества Уральского федерального округа. Основная тема данных мероприятий «Проблемы развития и положительный опыт поддержки традиционной народной культуры и любительского творчества в Уральском федеральном округе».

По итогам работы жюри дипломом «лауреата» фестиваля были награждены мастера В.Лобов (Далматовский район) и И.Кривоногов (Кетовский район), а также студии «Сударыни», рук. Е.С.Немятовских (г.Курган), «Л и К» рук. Н.И.Ющенко (г.Курган), «Ариадна», рук. В.Л.Козлова (Притобольный район). Остальные участники стали дипломантами фестиваля.

фото...