Международный фестиваль национальных культур "Национальная радуга"

День России.

12 июня в Кургане прошел международный фестиваль национальных культур. Он проводится  в Зауралье ежегодно в День России. Каждый раз диаспоры принимают в разных муниципалитетах области. В этом году главной площадкой праздника стал Центральный парк культуры и отдыха г. Кургана.  Сюда съехались представители диаспор, проживающих в разных районах Зауралья. Приехали гости из Казахстана. На территории Курганской области проживает свыше 100 национальностей. Они живут в мире и согласии. Фестиваль национальных культур и спорта — подтверждение тому. «Наша задача — сделать так, чтобы дружба народов крепла», — заявил врио губернатора Зауралья Алексей Кокорин.

Знаковым событием праздника стало подписание  Меморандума о взаимодействии с областной Ассоциацией муниципальных образований и Ассамблеей народов Зауралья. Стороны договорились об укреплении межнациональных связей.

Один из самых ярких моментов праздника — парад диаспор, вышедших в красивых национальных костюмах. Здесь же в аллеях парка  они продемонстрировали свое гостеприимство: в каждом шатре стояли богато накрытые столы,  национальные блюда и напитки мог  попробовать любой желающий.

Участники фестиваля представляли:

-  3, 4 разножанровых номера  национального, самобытного самодеятельного художественного творчества;

- дефиле мужских и женских национальных костюмов;

- дегустация национального блюда, национального напитка;

- композиционно-законченный фрагмент обряда, обычая или традиции.

По окончании фестиваля жюри подвело итоги. Были вручены дипломы и памятные сувениры.

Дипломом I степени в номинации «Представление национального, самобытного самодеятельного художественного творчества» награждены:

1.      Рашида Мухамедьянова (с.  Альменево)

2.      Гузалия Сулейманова (с. Альменево)

3.      Геворг Алексанян (г. Курган)

4.      Сауле Жаксембаева (г. Курган)

5.      Народный песенно-музыкальный коллектив «Тальяночка»

(г. Шадринск)

6.      Фольклорно-этнографическая группа «Веселуха» (г. Шадринск)

7.      Семейный дуэт Роза и Наркис Галеевы (с.  Сафакулево)

8.      Фольклорный коллектив «Бэхет» (с. Шарипово, Альменевский район)

9.      Танцевальный дуэт Дурдана и Мушвик  Мусаевы (г.Курган)

10.    Народный коллектив молодежный фольклорный ансамбль «Цветень»    (рук. С.Белинский,  г.Курган)

Дипломом I степени в номинации «Представление  мужских и женских национальных костюмов» награждены:

1.      «Конгресс татар Курганской области»

2.      «Национально- культурная автономия казахов Курганской области»

3.      «Областной курултай башкир»

Дипломом I степени в номинации «Представление-дегустация национального блюда, национального напитка» награждены:

1.      «Азербайджанский конгресс»

2.      «Конгресс татар Курганской области»

3.      «Областной курултай башкир»

Дипломом I степени в номинации «Представление обряда или обычая, или традиции» награждены:

1.      «Областной курултай башкир»

2.      «Конгресс татар Курганской области»

3.      Центр татарской и башкирской национальной культуры «Дуслык»  (г.Шадринск)

Дипломом I степени в номинации «Выставка декоративно-прикладного искусства» награждены:

1.      Центр русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск)

Дипломом II степени в номинации «Представление национального, самобытного самодеятельного художественного творчества» награждены:

1.      Анастасия Волтегрева (г.Курган)

2.      Танцевальный ансамбль «Вдохновение» (г. Курган)

3.      Наталья Обанина (с. Звериноголовское)

4.      Вокальная группа «Айслу» (с. Деулино, Каргапольский район)

5.      Танцевальная группа «Жулдыз» (Каргапольский район)

6.      Танцевальная группа «Иллюзия» (с. Альменево)

7.      Вокальный дуэт "Плюс и Минус" (г. Курган)

Дипломом II степени в номинации «Выставка декоративно-прикладного искусства» награжден:

1.      «Областной курултай башкир»

Дипломом III степени в номинации «Представление национального, самобытного самодеятельного художественного творчества» награждены:

1.      Танцевальная группа «Назели» (г.Курган)

2.      Вокальная группа Гармония» (с. Звериноголовское)

3.      Народный ансамбль белорусской песни «Журавочка» (г.Курган)

4      Вокальная группа «Рисковий друзи» (руководитель Нина  Олейник,г.Курган)

Дипломом  III степени в номинации «Выставка декоративно-прикладного искусства» награждён:

1.      «Конгресс татар Курганской области»

Диплом за вклад в сохранение национальных традиций народов, проживающих на территории Курганской области

Дипломом I степени награждаются:

1.      Общественная организация Курганской области «Областной курултай башкир»

2.      Центр русской народной культуры «Лад»

3.      Региональная общественная организация «Конгресс татар Курганской области»

4.      Общественное объединение «Национально-культурная автономия казахов Курганской  области»

Дипломом  II степени награждаются:

1.      Курганская областная общественная организация «Курганская православная станица  «Спас».

2.      Курганская областная общественная организация «Национальный  культурный центр  белорусов Зауралья «Батькавщина»

3.      Курганская областная общественная организация чечено-ингушской                     диаспоры «Вайнах».

4.      Фонд «Еврейский культурно-образовательный центр «Хэсэд-Хаим»

5.      Региональная общественная организация «Центр национальной культуры украинцев         Зауралья «Ясень» Курганской области

6.      Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз армян         России».

7.      Курганская региональная общественная организация «Азербайджанский конгресс».

фото...