День славянской письменности и культуры

Храним культуру через слово.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств. Разработанная ими письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

В день  памяти святых Кирилла и Мефодия в Центре Русской культуры «Берегиня»  прошел праздник славянской письменности и культуры. На мероприятии  присутствовали учащиеся школ города, члены клуба «Юный избиратель».  Праздник открыл гимн  Кириллу и Мефодию в исполнении детского хора  воскресной школы с. Боровое (руководитель Людмила Яковлевна Блохина). Директор Центра Русской культуры Наталья Валерьевна Телякова поздравила всех собравшихся с праздником. Программа была посвящена духовному подвигу равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подаривших славянским народам алфавит, а с ним и знание о слове Божием. Излагаемый  материал  о возникновении письменности на Руси, о подвижниках первой печатной книги, о делах давно минувших лет, гармонично дополняли музыкальные номера. В концертную  программу вошли: инструментальное исполнение классической музыки Юлии Николаевны  Воробьевой и ансамбля «Искорки» (руководитель Людмила Адреевна Стышных), сольные номера Петра Алексеевича Череватова, Натальи Викторовны Хомяковой.  Учащиеся 5 «МК» класса КСШ №2  выразительно и доступно смогли донести до гостей  нужную и полезную информацию об истории этого праздника.

Заместитель главы по социальным вопросам Елена Иосифовна Бородай отметила важность данного события, представила гостей из г. Кургана – специалистов областного музея. Ольга Анатольевна Коваль рассказала о предоставленной музеем передвижной выставке работ курганских фотохудожников «Живая природа». Посетив выставочный зал Центра Русской культуры «Берегиня», можно ознакомиться с данной  выставкой.

Свободное владение словом - это владение всем! Книга – по ней мы учимся всему, всей жизни. Не зря русский народ назвал братьев Кирилла и Мефодия своими святыми. Так будем же благодарными потомками! Будем беречь свою речь, великое чудо – письменность. Чудо, свершившееся много лет назад, должно для нас стать святым!

фото...

Беляева Н.И