Презентация книги "Русский дом"

21 мая 2014 года в Курганской Областной универсальной научной библиотеке им. А.К.Югова состоялась презентация книги  «Русский дом» (русские семейно-бытовые традиции, обряды, говоры, заговоры, молитвы, поверья в рассказах и песнях сторожилов Зауралья). Автором – составителем является  Заслуженный работник культуры РФ Саверский Леонид Алексеевич.

На презентации присутствовали: Вера Николаевна Денисова, начальник Управления культуры Курганской области; Владимир Дмитриевич Уфимцев, председатель Ассамблеи народов Зауралья; Виктор Федорович Потанин, член Высшего творческого совета Союза писателей России; Андрей Петрович Жиров, представитель  Курганского реестрового отдела ОВКО; Юрий Николаевич Аникин, предприниматель; студенты Курганского технологического колледжа.

Праздничное настроение  создали своим и выступлением Народный коллектив молодежный фольклорный ансамбль «Цветень» (руководитель Станислав Белинский, ДКЖ им К. Маркса, г. Курган)  и  вокальный дуэт «Два гуся» (руководитель Толмачёв Дмитрий, мастерская народной культуры и самопознания «Журавель», г. Курган).

Автору-составителю книги Саверскому Леониду Алексеевичу было сказано много теплых слов, преподнесены подарки от Ассамблеи народов Зауралья, был вручен диплом за многолетнюю научно-практическую деятельность по изучению и сохранению русской культуры в Зауралье, как верному хранителю русских традиций Зауралья. А.П.Жиров  подарил Леониду Алексеевичу  настоящую казачью нагайку. В заключении автор выступил с ответным словом.

фото...