Областная выставка ДПИ "Традиция и народное творчество сегодня"

15 мая открылась областная выставка декоративно-прикладного искусства «Традиция и народное творчество сегодня», где представлены работы более 200 мастеров из 7 районов области и городов Кургана и Шадринска, отражающие место традиционной культуры в современном народном  творчестве. Это вышивка, ткачество во всех видах, керамика,  береста, текстильная кукла и другие ремесла,  бытующие сегодня на территории нашей  области.

После открытия выставки состоялся семинар: «Место и роль традиционной культуры в современном обществе». Рассматривались вопросы:

1. Что следует называть традиционной культурой, какие явления к ней относятся?

2. В каком отношении находится традиционная культура с современной культурой?

3. В каком направлении эволюционирует традиционная культура сегодня?

На семинаре присутствовало более 30 человек: мастера ДПИ, руководители студий, методисты районных отделов культуры, преподаватели КГУ и колледжа культуры.

Зав. экспозиционно-выставочным отделом «Народная галерея» КОЦНТ Гордиевских И.А.рассказала об  отношении к традиционной народной культуре в городе и на селе. Директор Шадринского центра русской народной культуры «Лад» Спирина И. А. – о большой экспедиционной работе, которую проводит Центр, изучая богатые местные традиции ДПИ. Отметила важность реконструкции традиционных технологических приемов обработки материалов и их использование в современном процессе создания новых художественных изделий. Преподаватель областного колледжа культуры Лукина Л.Б. рассказала, как осваивая тагильскую роспись, студенты стилизуют традиционные приемы и создают новые интересные творческие  работы.

Участники семинара сделали выводы о необходимости системного обмена подобной информацией и более эффективного взаимодействия между городскими и сельскими объединениями через организацию выездных обучающих семинаров и мастер-классов.

фото...