"Салют Победы" г. Курган

28 апреля творческие коллективы Дворца культуры  машиностроителей г. Кургана приняли эстафету Областного (в рамках Всероссийского) фестиваля народного творчества «Салют Победы». Концертную программу  открыл Народный коллектив хор русской песни (руководитель Алла Петровна Сорокина, заслуженный работник культуры РФ) исполнением песни «Люблю тебя, моя Россия». Песни, исполненные хором и её мужской вокальной группой,   отличаются высоким исполнительским уровнем. Ровные и сочные, красивого тембра голоса солисток Светланы Поляковой  и Александры   Казаковой выразительны и эмоциональны. Военную тематику отразил в своих танцах «Письмо» и «Белый танец» Образцовый коллектив ансамбль классического танца «Грация» (руководитель Римма Фалькова). Задором,  красивыми костюмами, отточенностью  каждого танцевального движения запомнились  юные дарования студии народного танца «Шанс» (руководитель Ольга Санникова).  И глубоко затронула  душу проникновенно, мягко, с уважением  исполненная  песня «Батя» Виктором Моничем.

6 мая МБУ Центр культуры и досуга «Спутник» представил свою концертную программу «Нам в наследство досталась победа!». Красиво оформленная сцена, столики, за которыми сидели приглашённые ветераны, всё создавало камерную, уютную атмосферу. Разные танцевальные и песенные жанры сменяли друг друга подобно калейдоскопу. Серьёзно подготовились к выступлению участники художественной самодеятельности. Как откровение прозвучала «Прости меня, дедушка!» в исполнении Валерии Рубинштейн. Убедительна была Олеся Кейс с песней «Баллада о войне»  из репертуара Тамары Гвердцители. Свободно и широко звучал  красивый голос Надежды  Самратовой,  лихо отплясывали  юные будёновцы (танцевальный коллектив ансамбль танца «Даймонд», руководитель Лариса Кем),  и конечно, это не весь перечень выступающих, радующих своими талантами собравшихся в зале  зрителей. Достойным завершением концертной программы стало исполнение песни Юрия Гаврилова «Русская гармонь», которую исполнил Народный коллектив вокально-хоровая группа «Вдохновение» (руководитель Надежда Золотухина)

Жюри подвело итоги и были вручены дипломы:

Лауреата:

1.Народный коллектив хор русской песни ООО «Дворец культуры машиностроителей» г. Кургана, рук. Алла Сорокина заслуженный работник культуры РФ;

2.Виктор Монич  ООО «Дворец культуры машиностроителей» г. Кургана;

3.Студия народного танца «Шанс» ООО «Дворец культуры машиностроителей» г. Кургана, рук. Ольга Санникова;

4.Надежда Самратова МБУ ЦКиД «Спутник» г. Кургана.

Дипломом I степени:

1.Образцовый коллектив ансамбль классического танца «Грация» ООО «Дворец культуры машиностроителей» г. Кургана, рук. Римма Фалькова;

2. Танцевальный коллектив «Даймонд» МБУ ЦКиД «Спутник» г. Кургана, рук. Лариса Кем;

3.Олеся Кейс МБУ ЦКиД «Спутник» г.Кургана.

Дипломом II степени:

1.Надежда Золотухина МБУ ЦКиД «Спутник» г. Кургана;

2.Арина Пашкова  МБУ ЦКиД «Спутник» г. Кургана;

3.Школа современного танца «Парадокс» МБУ ЦКиД «Спутник» г. Кургана, рук. Анатолий Лукьянченко;

4.Народный коллектив вокально – хоровая группа «Вдохновение» МБУ ЦКиД «Спутник» г. Кургана, рук. Надежда Золотухина.

Дипломом III степени:

1.Валерия Рубинштейн МБУ ЦКиД «Спутник» г. Кургана;