"Салют Победы" р.п. Юргамыш

20 апреля 2014 года фестиваль «Салют Победы»  принимали на юргамышской земле.  Сюда съехались творческие коллективы и солисты из Мишкинского, Сафакулевского, Шумихинского, Щучанского и Юргамышского  районов. В фестивале приняли участие 166 человек:  15 творческих коллективов и 20 отдельных исполнителей. Зрители тепло встречали каждое выступление самодеятельных артистов. Режиссёры и сценаристы с большой ответственностью подошли к созданию программ. Содержание отвечало их ёмким названиям: «Время и память»,  «Дорога Победы», «С днём рождения, Победа!», «Поклонимся великим тем годам». Выступления высветили то доброе, драгоценное, радостное, что объединяло людей  в военное время,  давало им силы выжить и победить. Исполненые «На солнечной поляночке» (Илья Тихонов, МКУ «Чинеевское КДО»), «Катюша» (Элен Каримова, Сафакулевский район и  композиция танцевального коллектива «Карусель», руководитель В. Лагунова, Юргамышская ДШИ), «Ехал я из Берлина» (Сабырбек Бламбаев, Иван Стариков, Ирина Кузнецова и Екатерина Нопина, МКУ «Юргамышский РДК»), «Смуглянка» (вокальный ансамбль «Гармония», руководитель З. Закурдаева), « В землянке» (Фёдор Богатенков, Шумихинский район), «Синий платочек» (Ольга Морозова, Шумихинский район) вошли в «золотой фонд» нашего искусства, связанный с темой войны и Победы.  Олегом Смирновым (Шумихинский район)  была исполнена  песня «Горячий снег» о Сталинградской битве так, что перед глазами стоял этот кровавый снег и рукопашная схватка человека с танком…Неизгладимое впечатление оставила эмоционально исполненная песня «Оловянный солдатик» Светланой Низамовой (Щучанский район). Достойно выступили Народный коллектив хор русской песни Восходского СДК (хормейстер Р. Шестакова), открывавшие концертную программу  Мишкинского района  и Народный коллектив ансамбль танца «Дети земли» (рук. Н. Петрова, Мишкинский район), представившие танцевальные композиции «Свеча» и «Кандагар».Глубоко, проникновенно прозвучали "Гуси - лебеди" кемеровского композитора Владимира  Пипекина  в исполнении Розы Галеевой (Сафакулевский район).

Жюри в составе:

Лекановой     Ольги    Вячеславовны  (заместитель директора ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»), Медведевой Натальяи Михайловны  (заведующая отделом самодеятельного художественного творчества ГКУ «Курганский областной Центр    народного творчества»), Гостюхина   Виталия  Георгиевича (заслуженный работник культуры РФ,  режиссер массовых   мероприятий ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества») и  Лукиной  Веры Николаевны  (заслуженный работник культуры РФ, хормейстер, руководитель   Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье») приняло следующее решение:

Наградить участников фестиваля дипломами:

Лауреата:

1.Сабырбек Бламбаев, Юргамышский район;

2. Народный коллектив хор русской песни  «Реченька», рук. Екатерина Нопина, Юргамышский район;

3.Илья Тихонов,  Юргамышский район;

4.Лариса Колодкина, Юргамышский район;

5.Роза Галеева, Сафакулевский район;

6.Евгения Мамаева, Шумихинский район;

7.Олег Смирнов, Шумихинский район;

8.Светлана Низамова, Щучанский район.

Дипломом I степени:

1.Дуэт Ирина Кузнецова и Светлана Кравчук, Юргамышский район;

2. Народный коллектив вокальная группа «Россияне», рук. Сабырбек Бламбаев, Юргамышский район;

3. Народный коллектив хор русской песни, рук. Раиса Шестакова, Мишкинского района;

4. Народный коллектив ансамбль танца «Дети Земли», рук. Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ,  Мишкинский район;

5.Вокальный ансамбль «Поем по-русски», рук. Роза Галеева, Сафакулевский район;

6.Юлия Яхина, Сафакулевский район;

7.Вокальная группа РДК, Шумихинский район;

8.Федор Богатенков, Шумихинский район;

9.Ольга Морозова, Шумихинский район.

Дипломом II степени:

1.Танцевальный коллектив «Карусель», рук. Валентина Лагунова, Юргамышский район;

2.Анастасия Пережогина, Мишкинский район;

3.Вокальный ансамбль «Гармония», рук Зинфира Закурдаева, Сафакулевский район;

4.Элен Каримова, Сафакулевский район;

5.Эдуард Квашнин, Шумихинский район;

6. Ансамбль танца «Новый день», рук. Шумихинский район;

7.Татьяна Галяева, Щучанский район.

Дипломом III степени:

1. Народный коллектив хор «Ветеран», рук. Екатерина Нопина,  Юргамышский район;
2. Станислав Понькин, Мишкинский район;
3. Молодежная театральная студия «Бригантина», рук. Сергей Старцев, Мишкинский район;
4. Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка», рук. Юлия Яхина, Сафакулевский район;
5. Образцовый коллектив вокальная группа «Ляйсан», рук. Зинфира Закурдаева, Сафакулевский район;
6. Зинфира Закурдаева, Сафакулевский район;
7. Зарина Чиняева, Сафакулевский район;
8. Татьяна Семеновна Михеева, Щучанский район;
9. Анна Ушакова, Щучанский район;

10. Артур Ягубцев, Щучанский район;

11. Дуэт Зинаида Хлызова и Татьяна Галяева, Щучанский район.