"Песня не знает границ". Финал. Тюмень - 2014

13-16 апреля 2014 г. в г.Тюмени в  драматическом театре состоялся финал XII конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа – сезона 2014 г.

Автор и главный режиссер проекта  – заслуженный работник культуры РФ Герман Беленький, организатор финала конкурса – ООО Концертная фирма «Сабона» (г.Екатеринбург).

Финал конкурса проходил при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Участники конкурса - солисты и вокальные ансамбли из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Общее количество участников - 21 человек (из них 12 солистов и 4 вокальных ансамбля).

Жюри конкурса:  председатель – лауреат международных конкурсов, композитор, заслуженный артист Украины Игорь Демарин; члены жюри –   народный артист России, композитор Олег Иванов, народная артистка России Алина Покровская, заслуженный артист РФ Юрий Шиврин, заслуженный артист РФ Борис Каплун, народный артист России Павел Овсянников, лауреат международных конкурсов Мари Карне (г.Москва).

Гости конкурса: ведущая – народная артистка РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Светлана Замараева (г.Екатеринбург); эстрадно-симфонический «Оркестр XXI века» под управлением народного артиста РФ Павла Овсянникова (г.Москва).

Курганскую область на финале конкурса представляли победители первого тура конкурса в г.Кургане – солисты Павел Базанов и Алёна Лунич (г.Курган).

В конкурсные дни солисты и вокальные ансамбли исполняли по 2 песни под музыкальную фонограмму «минус», а на гала-концерте - по 1 песне в сопровождении легендарного «Оркестра XXI века».

В конце I отделения заключительного гала-концерта состоялась церемония награждения победителей конкурса. Солисты из Курганской области стали «дипломантами», а Павел Базанов дополнительно был отмечен специальным дипломом «За сохранение традиций советской песни» и ценным призом от Губернатора Свердловской области.

Во II отделении гала-концерта показали свое мастерство лауреаты прошлых лет. От Курганской области в качестве гостя был приглашён Кирилл Лыхманюк с песней «Трава у дома» (лауреат конкурса 2012 года). В завершение гала-концерта под громкие аплодисменты зрительного зала

члены «звездного» жюри  вместе с участниками конкурса исполнили популярные песни из «Золотого фонда» песенной отечественной классики 30-80-х годов и песни Александры Пахмутовой.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                           Т.В.Абросимова

фото...