"Салют Победы"

Областной – в рамках Всероссийского – Фестиваль народного творчества, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, проводится в два этапа с декабря 2013 года по май 2014 года.

Первый этап (районный) прошел с декабря 2013 г. по март 2014 г. в культурно-досуговых учреждениях, учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования детей, трудовых коллективах муниципальных образований Курганской области. В этот период состоялись творческие отчеты художественных коллективов, смотры, конкурсы по всем жанрам любительского искусства в клубах, домах культуры, учебных заведениях, трудовых коллективах. Любительские коллективы и исполнители участвовали также в творческих проектах и программах культурного шефства над ветеранами, праздничных мероприятиях, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны.

Из числа лучших отчетов сформированы районные и городские программы театрализованных представлений, которые примут участие во втором, областном этапе Фестиваля.

Второй этап проводится в апреле 2014 г. в районах и городских округах, где пройдут заключительные мероприятия и состоятся подведения итогов 1-го этапа Фестиваля. С 13 по 27 апреля творческое состязание пройдет по территориям. Их пять: в с.Кетово, п.Лебяжье, р.п. Юргамыш, г.Куртамыш, р.п.Каргаполье.

Жюри  оценит  уровень представленных программ, участвующих в них самодеятельных творческих коллективов, исполнителей, авторов, а также организационно-творческую работу оргкомитетов районов, городских округов по проведению Фестиваля на местах.

Одновременно будут определяться участники гала-концерта областного Фестиваля и состав творческой делегации, концертная программа для представления Курганской области на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», который состоится в ноябре 2014 года в г. Перми. Гала-концерт областного Фестиваля (в рамках Всероссийского) пройдет в мае 2015 года в г. Кургане.

Победившие коллективы, солисты, авторы получат звание лауреата Фестиваля «Салют Победы» и призы.

ГРАФИК

проведения II этапа областного (в рамках Всероссийского)

Фестиваля народного творчества «Салют Победы»,

посвященного 70-летию Победы в Великой

Отечественной войне 1941-1945 годов

Районы,

участвующие в проведении

территориального этапа

13.04.2014

с. Кетово

Кетовский район

Кетовский, Белозерский, Притобольный, Половинский районы, г. Курган.

19.04.2014

р.п. Лебяжье

Лебяжьевский район

Лебяжьевский, Петуховский, Частоозерский, Мокроусовский, Макушинский, Варгашинский районы.

20.04.2014

р.п. Юргамыш

Юргамышский район

Юргамышский, Щучанский, Шумихинский, Мишкинский, Сафакулевский районы.

26.04.2014

г. Куртамыш

Куртамышский район

Куртамышский, Целинный, Альменевский, Звериноголовский районы.

27.04.2014

р.п. Каргаполье

Каргапольский район

Каргапольский,  Далматовский, Катайский, Шадринский, Шатровский районы, г. Шадринск