Душа Зауралья 2012

23 марта 2012 года в городе Кургане в областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику - Дню работника культуры.      Организаторы – Управление культуры Курганской области и ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

На торжественном мероприятии присутствовали: Губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомолов, Председатель Курганской областной Думы Владимир Николаевич Казаков, члены Правительства Курганской области, депутаты Курганской областной Думы, а также гости из Москвы Любовь Владимировна Серебровская и Мария Владимировна Югова (внучки знаменитого земляка, писателя Алексея Кузьмича Югова, которые приняли участие в традиционных Юговских чтениях).

Лучшие работники культуры Зауралья были награждены ежегодной областной премией «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества по номинациям «Народный танец», «Традиционная народная культура», «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», а также   присуждены специальные дипломы: «Событие года», «Проект года», «За верность культуре», «Будущее  культуры», «Успех года», «Фотокорреспондент культуры».

Кроме того были вручены благодарности  Министра культуры РФ, Почетные грамоты Министерства культуры Российской Федерации, Почетные грамоты Правительства Курганской области, Благодарственные письма Губернатора Курганской области, Благодарственные письма Курганской областной Думы, специальные премии Управления культуры Курганской области, дипломы «Профсоюзный лидер культуры - 2011».

Указом Губернатора Курганской области от 22 марта 2012 года

5 ежегодных областных премий «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества присуждены:

1. Геннадию Порфирьевичу Воронину – заслуженному работнику культуры Российской Федерации, руководителю народного коллектива –

ансамбля русской песни «Рябинушка» Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в номинации «Народная музыка».

2. Галине Сергеевне Душкиной – заслуженному работнику культуры Российской Федерации, почетному гражданину Курганской области, руководителю народного коллектива – студии обрядовой вышивки «Кудесница» в номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства».

3. Инге Михайловне Зыкряновой – ветерану труда, мастеру декоративно-прикладного искусства города Кургана в номинации  «Традиционная народная культура».

4. Надежде Сергеевне Стенниковой – руководителю народного коллектива – ансамбля танца «Максим»  Межпоселенческого социально-культурного объединения Каргапольского района в номинации «Народный танец».

5. Дмитрию Михайловичу Хлыстунову – руководителю народного коллектива – ансамбля казачьей песни «Раздолье» Социально-культурного центра Лебяжьевского района в номинации «Народное пение».

На торжественном мероприятии присутствовало более 1000 человек  из культурно-досуговых учреждений  области, г.г. Кургана и Шадринска.

Украшением праздника стало выступление лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов смешанного хора и камерного оркестра музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича. Дирижер – заслуженный работник культуры России Наталья Мироненко, хормейстер Владимир Жмакин. Руководитель оркестра – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Антон Шниткин.

В концерте приняли участие народные и образцовые коллективы

г. Кургана и Курганской области:

-  Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка», рук. В. Баев - лауреат премии Правительства Российской Федерации  «Душа России» 2011г., г. Курган;

- Народный коллектив духовой оркестр «Академия», рук. Н. Елькин, заслуженный работник культуры РФ, лауреат областной премии «Душа Зауралья 2011 г., Кетовский район;

- Образцовый коллектив ансамбль классического танца «Мечта», рук. К. Бычкова;

- Народный коллектив ансамбль танца «Максим», рук. Н. Стенникова, Каргапольский район;

- Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье»,  рук. Д. Хлыстунов – лауреат областной премии «Душа Зауралья 2012 г., Лебяжьевский район.