"Зауральские узоры" р.п. Мишкино и р.п. Каргаполье

«Зауральские узоры» - это  Межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества, который проходит в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». 2014  год стал для  фестиваля  знаковым . 20 лет назад,  в 1994 году состоялся I конкурс. По традиции он проводится 1 раз в 2 года.  И  вот  уже  в десятый раз  собираются  самодеятельные  артисты хореографического искусства. Вдохновителем и организатором  конкурса  стал Баев Валерий Борисович, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», отличник народного просвещения РФ.

Фестиваль-конкурс проходит  в 2 этапа.           I этап – областной территориальный.  Коллективы представили на суд зрителей и жюри по два конкурсных произведения.

29 марта 2014 г. в р.п. Мишкино съехались самодеятельные хореографические коллективы из Альменевского, Мишкинского, Притобольного, Шумихинского, Щучанского, Кетовского, Куртамышского,  районов. 12 творческих коллективов представили 31 танец  на суд зрителей и компетентного жюри  (Рыбин Леонид Викторович, преподаватель отделения хореографии Курганского областного колледжа культуры; Прусаков Вячеслав Иванович, педагог дополнительного образования ГОУ ДОД «Детский юношеский центр» г. Курган; Медведева Наталья Михайловна, хореограф,  зав. отделом самодеятельного художественного творчества Курганского областного Центра народного творчества).

Танцевальное народное искусство передаётся из поколения в поколение, оно постоянно меняется, обогащается новыми элементами, несёт в себе новое содержание и отражает в себе конкретный период в жизни людей, поэтому и в конкурс включены различные номинации, отвечающие нашей современности:

- «Народный традиционный танец»;

- «Народный стилизованный танец»;

- «Классический танец»;

- «Эстрадный танец»;

- «Современная хореография»;

- «Фристайл»;

- «Детский танец».

Перед зрителями развернулся  калейдоскоп различных характеров, образов. Каждый танцевальный номер тепло встречали зрители, а зал был полон, не было свободных мест. Горячими аплодисментами встречали и провожали зрители самых маленьких артистов из хореографического ансамбля «Дети земли» (руководитель Петрова Нина Васильевна, заслуженный работник культуры РФ) из детской школы искусств р.п. Мишкино, исполнивших танцы «Зелёный коридор» и «Люли-люли поцелули». Никого не оставило равнодушным исполнение танца «Лети моя душа» в номинации «Современная хореография» Народным хореографическим ансамблем «Дети земли» (возрастная группа: 13-16 лет).

Танцоры Народного коллектива ансамбля танца «Росинка» (Глядянский РДК, Притобльный район, руководитель Носова Алёна Викторовна) воссоздали картинку девичьих гуляний. Вырос исполнительский уровень  Образцового коллектива ансамбля танца «Сударушка» (МКОУ ДОД «Кетовская детская музыкальная школа», руководитель Маковчук Анна Сергеевна») и  Образцового хореографического ансамбля «Крылья» (МКОУ ДОД Куртамышского района «Детская школа искусств», руководитель Кочарина Елена Александровна).

30 марта 2014 г. в р.п. Каргаполье демонстрировали  свое мастерство коллективы из Каргапольского, Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Катайского, Петуховского, Шадринского  районов и г. Шадринска.

Выступило 17 коллективов. Было представлено около 70 танцевальных номеров и у каждого свой замысел, своё режиссёрское видение, своё хореографическое решение. В каждом танце своя «изюминка», которая вызывает у зрителя особый интерес и душевное соучастие. Разнообразие жанров, красивейшие костюмы, отточенность  движений усиливали праздничное настроение в зале. Сильнейшая энергетика зала передавалась конкурсантам, чувствовалось, что танцевальное искусство любимо и выступающими,  и теми, кто пришёл за них «поболеть». Каждый танец встречали возгласами восхищения. Второй день территориального этапа подарил нам 6 Лауреатов, такого ещё не бывало. Это свидетельство того, насколько вырос исполнительский уровень танцевальных коллективов. Находится в прекрасной форме Народный коллектив ансамбль современного танца «Вектор» (руководитель Мартюшева Олеся Владимировна, МУ ГДК «Лучезар», г. Катайск), получивший звание Лауреата во всех представленных им номинациях. Ярким сценическим темпераментом, высокой техникой исполнения, танцевальными атрибутами сумели передать настроение праздничной ярмарки девчата из Образцового коллектива ансамбля танца «Улыбка» (руководитель Кокшарова Елена Сергеевна, МОУ ДОД «Каргапольская детская школа искусств»). Просто покорили зрителей своим танцем «Молодёжная плясовая» мальчишки и девчонки из танцевального коллектива «Сюрприз» (руководитель Новосёлова Мария Владимировна, Ольховский Дом детства и юношества, с. Канаши, Шадринский район).   Когда же  начался танец «Девчата-казачата» (Центр хореографического искусства «Береника», руководитель Сушкова Ирина Федоровна, ГБОУ СПО «Зауральский колледж физической культуры и здоровья», г. Шадринск),  зал сначала замер, а потом взорвался  бурными овациями.

Много достойных танцевальных коллективов, интересных танцевальных номеров было представлено на фестивале-конкурсе, обо всех рассказать просто невозможно.

После подведения итогов  территориального этапа и в первый, и во второй день конкурса прошли  творческие лаборатории, на которых состоялся конструктивный разговор жюри с руководителями танцевальных коллективов: были высказаны пожелания, даны советы и ответы на интересующие вопросы.

4 апреля 2014 г. в г. Кургане во Дворце детского (юношеского) творчества  пройдёт последний день I территориального этапа, где   выступят коллективы г. Кургана.

II этап – заключительный межрегиональный этап конкурса пройдёт в ноябре месяце.

4 ноября 2014 г. – примут  участие лучшие коллективы областного территориального этапа фестиваля-конкурса и иногородние коллективы из регионов ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение»;

5 ноября 2014 г. – пройдет Гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля-конкурса хореографического творчества «Зауральские узоры».

Итоги  территориального этапа  конкурса в р.п. Мишкино:

  • Дипломом Лауреата в номинации «Народный традиционный танец» награждается:
  1. Народный коллектив ансамбль танца «Дети Земли» МКУК «Центр культуры и досуга» р.п. Мишкино, руководитель Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ (возрастная группа: разновозрастная (смешанная) группа).
  2. 2. Народный коллектив  ансамбль танца «Росинка» МКУ «Глядянский районный Дом культуры» Притобольного района, руководитель Алена Носова.
  • Дипломом I степени в номинации «Народный традиционный танец» награждаются:
  1. Народный коллектив ансамбль танца «Дети Земли» МКОУ ДОД «Детская школа искусств» р.п. Мишкино, руководитель Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ (возрастная группа: 7-9 лет).
  • Дипломом I степени в номинации «Современная хореография» награждается:
  1. Народный коллектив ансамбль танца «Дети Земли» МКУК «Центр культуры и досуга» р.п. Мишкино, руководитель Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ (возрастная группа: 13-16 лет).
  • Дипломом II степени в номинации «Народный традиционный танец» награждается:
  1. Образцовый коллектив ансамбль танца «Сударушка» МКОУ ДОД «Кетовская детская музыкальная школа», руководитель Анна Маковчук (возрастная группа: разновозрастная (смешанная) группа).
  2. Образцовый хореографический ансамбль «Крылья» МКОУ ДОД «Куртамышская детская школа искусств», руководитель Елена Кочарина (возрастная группа: 13-16 лет).
  3. Народный коллектив ансамбль танца «Дети Земли» МКУК «Центр культуры и досуга» р.п. Мишкино, руководитель Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ (возрастная группа: 13-16 лет).
  4. Образцовый коллектив ансамбль танца «Зауральские зори» МКОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Щучье, руководитель Надежда  Малюкова. (возрастная группа: 10-13 лет).
  • Дипломом III степени в номинации «эстрадный танец» награждается:
  1. Образцовый коллектив студия современного танца «Креатив» МКОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Щучье, руководитель Анастасия Елисеева. (возрастная группа: 10-12 лет).
  2. Образцовый коллектив студия современного танца «Креатив» МКОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Щучье, руководитель Анастасия Елисеева. (возрастная группа: 13-16 лет).
  • Дипломом III степени в номинации «Народный стилизованный танец» награждается:
  1. Образцовый коллектив ансамбль танца «Зауральские зори» МКОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Щучье, руководитель Надежда  Малюкова. (возрастная группа: 10-13 лет).
  • Дипломом III степени в номинации «Классический танец» награждаются:
  1. Образцовый хореографический ансамбль «Крылья» МКОУ ДОД «Куртамышская детская школа искусств», руководитель Елена Кочарина (возрастная группа: 13-16 лет).
  • Дипломом III степени в номинации «Современная хореография» награждается:
  1. Народный коллектив ансамбль танца «Новый день» МКУК «Шумихинский районный Дом культуры» Шумихинского района, руководитель Анастасия Максимова.
  • Дипломом участника награждаются:
  1. Танцевальный дуэт  «Иллюзия» МКУК «Центральный Дом культуры» Альменевского района, Курганской области, руководитель Наталья  Ключникова.
  2. Группа восточного танца «Экзотик - Денс» МКУК «Центр культуры и досуга р.п.Мишкино, руководитель Лариса Понькина.
  3. Хореографический коллектив «Веселые человечки» МКОУ ДОД «Детская школа искусств» р.п. Мишкино, руководитель Лариса Понькина.
  4. 4 класс отделения хореографии МКОУ ДОД «Детская школа искусств» р.п. Мишкино,  руководитель Колобова Александра Анатольевна
  • Благодарственным письмом награждается:

Отдел культуры Администрации Мишкинского района, заведующий – Клейн Тамара Петровна.

 

Итоги территориального конкурса в р.п. Каргаполье:

Дипломом Лауреата в номинации «Народный традиционный танец»  награждаются:

1.Образцовый коллектив ансамбль танца «Улыбка» МОУ ДОД      Каргапольская детская школа         искусств», руководитель Елена  Кокшарова (возрастная группа: 13-16 лет).

2.Танцевальный коллектив «Сюрприз» Ольховский Дом детства и       юношества с. Канаши,   Шадринский район, руководитель Мария Новоселова (возрастная группа: 13-16 лет)

• Дипломом Лауреата в номинации «Народный стилизованный танец»     награждаются:

1. Центр хореографического искусства «Береника» ГБОУ СПО «Зауральский  колледж  физической культуры и здоровья», руководитель Сушкова Ирина Федоровна. (возрастная  группа: от 16 и старше)

2. Народный коллектив  ансамбль современного танца «Вектор» МУ ГДК   «Лучезар» г. Катайска, руководитель Олеся Мартюшева (возрастная группа: 10-12 лет).

3. Народный коллектив  ансамбль современного танца «Вектор» МУ ГДК   «Лучезар» г. Катайска, руководитель Олеся Мартюшева (возрастная группа: 13-16 лет).

• Дипломом Лауреата в номинации «Эстрадный танец» награждаются:

1. Народный  коллектив  ансамбль современного танца «Вектор» МУ ГДК  «Лучезар» г. Катайска, руководитель Олеся Мартюшева (возрастная группа: 13-16 лет).

Дипломом Лауреата в номинации «Современная хореография»  награждается:

1.Народный коллектив современной хореографии «Версия» МАУ   «Центр досуга и кино  «Октябрь» г. Шадринска, руководитель Людмила Попова (возрастная группа: от 16 и  старше).

• Дипломом I степени в номинации «Народный стилизованный танец»        награждаются:

1. Центр хореографического искусства «Береника» ГБОУ СПО «Зауральский колледж         физической культуры и здоровья», руководитель Ирина Сушкова (возрастная группа:         разновозрастная (смешанная) группа)

Дипломом I степени в номинации «Эстрадный танец» награждаются:

1. Народный коллектив современной хореографии «Версия» МАУ  «Центр  досуга и кино  «Октябрь» г. Шадринска, руководитель Людмила Попова (возрастная группа: от 16 и  старше).

•  Дипломом I степени в номинации «Современный танец» награждаются:

1.Танцевальный коллектив «Соло» МКОУ «Лицей № 1» г. Шадринска, руководитель Ксения   Нестерова (возрастная группа: разновозрастная (смешанная) группа).

Дипломом I степени в номинации «Детский танец» награждается:

1.Центр хореографического искусства «Береника» ГБОУ СПО «Зауральский колледж  физической культуры и здоровья», руководитель Сушкова Ирина Федоровна  (возрастная группа: от 7 до 9 лет)

Дипломом II степени в номинации «Народный традиционный танец» награждаются:

1.   Образцовый коллектив ансамбль танца «Соцветие» МАУ «Центр досуга и кино «Октябрь» г. Шадринска, руководитель Ирина Никонова (возрастная группа: разновозрастная  (смешанная) группа).

2.   Народный коллектив  ансамбль танца «Калейдоскоп» МКУК «Далматовский районный   культурно-досуговый центр», руководитель Лариса Сушкова (возрастная группа 13-16  лет).

Дипломом  II степени в номинации «Современная хореография» награждается:

1.Танцевальный коллектив «Сюрприз» Ольховский Дом детства и юношества с. Канаши,  Шадринский район, руководитель Мария Новоселова (возрастная группа: 10-12 лет)

Дипломом II степени в номинации «Народный стилизованный танец» награждаются:

1.Центр хореографического искусства «Береника» ГБОУ СПО «Зауральский колледж   физической культуры и здоровья», руководитель Сушкова Ирина Федоровна. (возрастная  группа: от 13 до 16 лет)

2.Народный коллектив ансамбль танца «Юность» МУ ДК «Лучезар» г. Катайск,  руководитель   Мария Жигалова (возрастная группа: 7-9 лет).

3.Дуэт Юлия Трапезникова и Мария Зеленина (Народный коллектив ансамбль танца «Юность»  МУ ДК «Лучезар» г. Катайск), руководитель  Мария Жигалова (возрастная группа 10-12  лет).

4. Народный коллектив ансамбль танца «Юность» МУ ДК «Лучезар» г. Катайск, руководитель  Мария Жигалова (возрастная группа 10-12 лет).

Дипломом  II степени в номинации «Детский танец» награждается:

1.Танцевальный коллектив «Сюрприз» Ольховский Дом детства и юношества с.  Канаши, Шадринский район, руководитель Мария Новоселова (возрастная группа: 7-9 лет)

Дипломом  III степени в номинации «Детский танец» награждается:

1.Образцовый коллектив  ансамбль танца «Ассорти» МКОУ ДОД «Петуховская детская школа  искусств» г. Петухово, руководитель Дина Мешалкина (возрастная группа 7-9 лет).

2. Образцовый коллектив ансамбль танца «Млада» МКОУ ДОД  «Белозерская школа искусств», руководитель Александра Жорник (возрастная группа 7-9 лет).

• Дипломом  III степени в номинации «Эстрадный танец» награждается:

1.Образцовый коллектив ансамбль танца «Улыбка» МОУ ДОД «Каргапольская детская школа искусств», руководитель Елена Кокшарова (возрастная группа: 13-16 лет).

2.Народный коллектив ансамбль танца «Юность» МУ ДК «Лучезар» г. Катайск, руководитель Мария Жигалова (возрастная группа 10-12 лет).

3.Хореографический коллектив «Ритм планеты» МКОУ ДОД «Белозерская детская школа искусств», руководитель Ирина Бутюгина, (возрастная группа 13-16 лет).

Дипломом III степени в номинации «Народный стилизованный танец» награждаются:

1.Образцовый коллектив  ансамбль танца «Ассорти» МКОУ ДОД «Петуховская детская школа  искусств» г. Петухово, руководитель Дина Мешалкина (возрастная группа 10-12 лет).

2. Народный коллектив  ансамбль танца «Калейдоскоп» МКУК «Далматовский районный  культурно-досуговый центр», руководитель Лариса Сушкова (возрастная группа 13-16 лет).

3. Народный коллектив  ансамбль танца «Каприз» Мостовской сельский Дом культуры  Варгашинского района, руководитель Наталья Шумкова (возрастная группа: от 16 и старше).

4.Танцевальный коллектив «Серпантин» МКУ ЦК «Современник» Варгашинского района, руководитель Татьяна Косинова (возрастная группа 10-12 лет).

5.Танцевальный коллектив «Серпантин» МКУ ЦК «Современник» Варгашинского района,  руководитель Татьяна Косинова (возрастная группа: разновозрастная (смешанная)  группа).

6.Танцевальный коллектив «Данс-крейзи» МКУ ЦК «Современник» Варгашинского района   руководитель  Лариса Туманова (возрастная группа: разновозрастная (смешанная)  группа).

7. Танцевальный коллектив «Данс-крейзи» МКУ ЦК «Современник» Варгашинского района,  руководитель  Лариса Туманова (возрастная группа: от 16 и старше).

8.Образцовый коллектив ансамбль танца «Млада» МКОУ ДОД  «Белозерская школа искусств», руководитель Александра Жорник (возрастная группа 13-16 лет).

9. Хореографический коллектив «Ритм планеты» МКОУ ДОД «Белозерская  детская школа   искусств», руководитель Ирина Бутюгина, (возрастная группа 10-12 лет).

Дипломом III степени в номинации «Народный традиционный танец» награждается:

1.Образцовый коллектив ансамбль танца «Соцветие» МАУ «Центр досуга и кино «Октябрь» г. Шадринска, руководитель Ирина Никонова (возрастная группа: 10-12 лет).

2.Образцовый коллектив  ансамбль танца «Ассорти» МКОУ ДОД «Петуховская детская школа   искусств» г. Петухово, руководитель Дина Мешалкина (возрастная группа 10-12 лет).

3.Танцевальный коллектив «Веснянка» МУК «Чистопруднинское КДО» Шадринский район, руководитель Ираида Ромодан (возрастная группа 10-12 лет).

•  Дипломом III степени в номинации «Современная хореография» награждается:

1.Танцевальный коллектив «Веснянка» МУК «Чистопруднинское КДО» Шадринский район, руководитель Ираида Ромодан (возрастная группа 10-12 лет).

Дипломом участника награждается:

1.Танцевально-акробатическая группа «Арабеск» Краснооктябрьский КДЦ Каргапольского  района, руководитель Оксана Никитина.

• Благодарственным письмом награждается:

Отдел культуры Администрации Каргапольского района, руководитель – Марина   Анатольевна Герасимова

фото р.п. Мишкино...

Фото р.п. Каргаполье...

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены