"Зауральские узоры"

29 марта 2014 года в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» открывается X Межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Зауральские узоры», в котором  примут участие хореографические коллективы из муниципальных районов области и из  регионов ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение».        Организаторами фестиваля-конкурса являются:

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Управление культуры Курганской области;

- ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»;

- Главное управление образования Курганской области;

- Муниципальные органы управления культуры Курганской области.

«Зауральские узоры» - традиционный конкурс, он  проводится 1 раз в 2 года. Это конкурс, которого ждут и где с удовольствием демонстрируют свое мастерство самодеятельные артисты, потому что танец - это один из любимейших видов искусства в народе, народ в танце все делает осмысленно и все связывает с жизнью.

Коллективы представят на суд зрителей и жюри по два конкурсных произведения. Фестиваль будет проходить по следующим номинациям:

- «Народный традиционный танец»;

- «Народный стилизованный танец»;

- «Классический танец»;

- «Эстрадный танец»;

- «Современная хореография»;

- «Фристайл»;

- «Детский танец».

Тематика и лексика репертуара должны соответствовать возрастным особенностям участников, быть доступными их восприятию, уровню физического развития и хореографической подготовки. Оценивать выступление будет компетентное жюри.

Фестиваль-конкурс пройдет в 2 этапа:

I этап – областной территориальный:

- 29 марта 2014 г. в р.п. Мишкино в мероприятии примут участие самодеятельные хореографические коллективы из Альменевского, Мишкинского, Звериноголовского, Притобольного, Половинского, Шумихинского, Щучанского, Юргамышского, Кетовского, Куртамышского, Сафакулевского, Целинного районов;

- 30 марта 2014 г. в р.п. Каргаполье покажут свое мастерство коллективы из Каргапольского, Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Катайского, Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Петуховского, Шатровского, Шадринского, Частоозерского  районов и г. Шадринска;

- 4 апреля 2014 г. в г. Кургане во Дворце детского (юношеского) творчества  выступят коллективы г. Кургана.

II этап – заключительный межрегиональный:

- 4 ноября 2014 г. – принимают участие лучшие коллективы областного территориального этапа фестиваля-конкурса и иногородние коллективы из регионов ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение»;

- 5 ноября 2014 г. – пройдет Гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля-конкурса хореографического творчества «Зауральские узоры».