Персональная выставка художественного текстиля Н.П.Скрипилёвой

19 февраля 2014 года в  Народной галерее Курганского областного Центра народного творчества открылась  персональная  выставка Натальи Павловны Скрипилевой. С музыкальным приветствием выступил дуэт аккордеонистов (Екатерина Подшивалова и Константин Вахтин) из областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.   Хецко Владимир Александрович (заместитель начальника  областного Управления культуры Курганской области) поздравил с открытием персональной выставки Наталью Павловну,  которая много лет является сотрудником Центра русской народной культуры «Лад» города Шадринска. Тёплые слова в адрес Скрипилёвой Н.П. прозвучали от Гордиевских И.А. (зав. экспозиционно-выставочного зала), от единомышленников студии «Лик».

Наталья Павловна пропагандирует традиционное прикладное искусство Зауралья, реализуя цикл образовательных программ по народному костюму,  текстильной кукле, ручному и станочному ткачеству. Её  работы, выполненные в технике лоскутного шитья,  удивляют разнообразием форм и богатством красок. Каждое лоскутное панно Натальи Павловны – это оригинальная идея, воплощенная в ткани.  На выставке представлены  текстильные куклы мастерицы: «Лоскутница», «Льница», «Птичница», «Мезенская невеста».  Костюм куклы создается по традиционному народному крою, с применением подлинных фрагментов домоткани, кружев, вышивки. Круглые и косоклинные сарафаны, рубахи на «подставе» с поликами и ластовицами – практически уменьшенные копии народного костюма. Головные уборы воссозданы с подлинных, с применением старинной «волосяной» рубки, речного жемчуга, перламутровых плашек, золотного шнура, канители и др.

Наталья Павловна участница  выставок  и фестивалей самого различного уровня.

У творчества Натальи Павловны есть хорошее продолжение. Её ученики неоднократно становились  победителями и призерами городских, областных и региональных выставок и фестивалей.

На нынешней Олимпиаде в городе Сочи представлены четыре произведения мастера, а ее работа «Калейдоскоп» послужила основой для оформления всего павильона представительской выставки Курганской области.

Работа выставки продлится до 10 марта 2014 года.

фото...