Праздник Курая

• Министерство культуры Республики Башкортостан;
  • Республиканский центр народного творчества;
  • Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;
  • Союз кураистов Республики Башкортостан.

II. Цели и задачи праздника

Республиканский праздник Курая проводится с 2001 года и имеет большой статус в числе проводимых мероприятий в Республике Башкортостан, также в целях пропаганды и популяризации Курая в северо-западном регионе Республики Башкортостан, сохранения и дальнейшего развития исполнительских традиций на башкирских народных инструментах, выявления талантливых кураистов - исполнителей, приобщения молодежи к башкирскому инструментальному фольклору, пропаганды лучших народных исполнительских традиций игры на курае. Конкурс также ставит своей целью раскрытие новых возможностей курая для профессиональных исполнителей и коллективов и нетрадиционных исполнительских составов.

III. Условия и порядок проведения праздника

Республиканский праздник Курая проводится 30 – 31 мая 2014 года в г.Октябрьский Республики Башкортостан.

В рамках праздника состоятся конкурсы:

– кураистов - солистов;

– ансамблей кураистов.

Конкурс кураистов – солистов проводится в два тура, в двух возрастных категориях:

– до 16 лет;

– старше 16 лет.

Кураисты – солисты исполняют 2 произведения:

I тур

– озон-кюй (по выбору исполнителя);

– кыска-кюй (плясовая или маршевая).

II тур

– озон-кюй (до 16 лет - по выбору исполнителя, старше 16 лет - по билетам, список произведений прилагается);

– кыска-кюй (плясовая или маршевая).

Конкурс ансамблей кураистов проводится в одном туре, в двух возрастных категориях.

Ансамбли исполняют 2 произведения:

– озон-кюй;

– озон-кюй или кыска-кюй.

Допускается исполнение одной из мелодий с музыкальным сопровождением. Конкурсанты должны владеть традиционной исполнительской культурой. Желательно исполнение редко звучащей мелодии. Обязательно знание конкурсантом истории, легенды исполняемой им мелодии.

Обладатели Гран – при предыдущих конкурсов к участию не допускаются. Профессиональные и самодеятельные исполнители оцениваются по отдельности.

В рамках Республиканского праздника курая предусмотрено проведение творческой лаборатории для кураистов руководителей ансамблей кураистов.

IV. Жюри конкурса

Выступления участников конкурса оценивает известные кураисты, мастера искусств, ученые-фольклористы, знатоки народного искусства, обладатели Гран-при конкурсов праздника Курая.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Жюри вправе присуждать не все призовые места.

V. Награждение победителей конкурса

Гран-при (среди солистов - кураистов);

Лауреаты (1, 2, 3 степени в каждой номинации);

Дипломанты;

Специальные призы:

– за выявление редко исполняемой мелодии;

– за владение традиционной исполнительской культурой;

– за соблюдение самобытности локально-исполнительских традиций;

– самому юному участнику;

– самому пожилому участнику.

VI. Финансирование праздника

Республиканский праздник Курая проводится за счет финансовых средств Министерства культуры Республики Башкортостан, Республиканского центра народного творчества, администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Оплату расходов за проезд, проживание и питание участников производят командирующие их организации.

Организационный взнос в фонд праздника курая: солисты до 16 лет – 400 руб., солисты старше 16 лет – 1000 руб.; ансамбли до 16 лет – 1000 руб., ансамбли старше 16 лет – 1500 руб.

VII. Адреса оргкомитета

Для участия в конкурсе кураистов-солистов необходимо представить заявку до 20 мая в адрес оргкомитета по следующему образцу:

Ф.И.О.

Репертуар

Место учебы или работы

От какой организации направляется

Дом. адрес, телефон

Паспорт. данные, соц. и пенс. номер

Исполнители обязаны иметь при себе документы: паспорт, социальный номер и страховое свидетельство.

Ансамбли кураистов представляют заявку в те же сроки с указанием названия коллектива, его принадлежности, Ф.И.О. и все данные руководителя, аккомпаниаторов, исполняемого репертуара.

Заявки на участие в празднике Курая принимаются по адресу: 450103, г.Уфа, ул. Зайнаб Биишевой 17/2, Республиканский центр народного творчества, тел./факс 8 (347) 289-65-50, электронный адрес: gukrcnt@mail.ru; электронный адрес отдела культуры администрации городского округа город Октябрьский oktb-kultura@rambler.ru.

Отв. Ахмедьянова Эльвира Искандаровна.

По вопросам проживания и питания обращаться: 452600, г. Октябрьский, ул. Чапаева, 23, отдел культуры администрации городского округа г.Октябрьский. Тел.: (34767) 6-61-22, 6-28-30.

Список второго тура Республиканского праздника Курая

1. Азамат