Ирандык мондары

о Межрегиональном конкурсе исполнителей башкирской песни

«Ирандык мондары»

I. Организаторы конкурса

• Министерство культуры Республики Башкортостан;
  • Республиканский центр народного творчества;
  • Администрация городского округа город Сибай Республики Башкортостан.

II. Цели и задачи конкурса

Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары» проводится в целях сохранения, возрождения и развития традиций народного исполнительства, возрождения древних пластов башкирского фольклора, выявления молодых талантливых исполнителей, развития межрегиональных культурных связей с башкирами, проживающими за пределами республики.

Ш. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с 22 по 24 мая 2014 года в г. Сибай Республики Башкортостан. К участию в конкурсе допускаются самодеятельные и профессиональные исполнители до 35 лет.

К профессиональным исполнителям относятся певцы, работающие в концертной организации, а также те, кто имеет специальное вокальное образование (ССУЗ, ВУЗ) и студенты III – IV курсов музыкальных училищ,       I - V курсов музыкальных ВУЗов (вокальные отделения).

Исполнители участвуют в конкурсе в двух возрастных группах:

• до 16 лет;
  • от 16 до 35 лет;

Конкурсанты от 16 до 35 лет могут участвовать в разных номинациях (озон – кюй, кыс?а – кюй). Конкурсанты принявшие участие в 2-х номинациях имеют больше возможностей стать победителем конкурса «Ирандык мондары».

В возрастной группе до 16 лет конкурс проводится в один тур.

1. Башкирская народная песня по выбору (без микрофона, без сопровождения).

2. Местный песенный фольклор (протяжная песня, обрядовая песня, шаян йыр, такмак, кубаир, баит, мунажат, хамак).

В возрастной группе от 16 до 35 лет конкурс по жанру исполняемых произведений проводится в два тура.

Озон кюй

1 тур

1. Обязательная песня (без микрофона, без сопровождения) «Урал», «Сибай», «Буранбай», «Ильяс», «Баяс», «Эскадрон», «Абдрахман», «Сэлимэк?й», «Гилмияза», «Зульхиза», «Тэфтилэу», «Таштугай», «Ашкадар», «Колой кантон», «Гумэров», «Кахым туря».

2. Озон кюй по выбору исполнителя (допускается исполнение с микрофоном, с сопровождением).

2 тур

1. Обязательная песня (без микрофона, без сопровождения) «Эрме», «Бейеш», «Илсе Гайса», «Йамалекай тауы», «Хандугас», «Томан», «Шаура», «Шафик», «Хисам», «Хакмар», «Иске Урал», «Хары ла сэс», «Аргужа», «Койолде», «Тойелэс», «Уйыл».

2. Озон кюй - местный песенный фольклор (без микрофона, без сопровождения)

Кыс?а кюй

1. Кубаир (отрывки из башкирского народного эпоса «Урал батыр», «Акбузат», «Кара юрга», «Заятуляк и Хыухылыу», «Куныр буга» и т.д.).

2. По выбору исполнителя кыска кюй или кубаир (современное творчество), хамак, мунажат, баит, такмак, шаян йыр, обрядовая или застольная песня и т.д.

Конкурсанты должны знать историю и возникновение исполняемых произведений как классического, так и местного фольклора.

Из каждого района (города) к конкурсу допускаются не более пяти исполнителей по заявке отдела культуры, прошедшие отборочный тур на местах.

Обладатели Гран-при прошлых конкурсов к участию в конкурсе не допускаются.

В программе конкурса предусмотрены встречи с учеными - фольклористами и известными народными певцами. В рамках Межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары» проводится творческая лаборатория по башкирскому вокалу.

IV. Жюри конкурса

В состав жюри конкурса включены ученые - фольклористы, известные деятели культуры и мастера искусств Республики Башкортостан.

Жюри имеет право:

• не присуждать каких-либо премий;
  • делить премии;
  • учреждать специальные призы и премии (за лучшее исполнение редких жанров, за пропаганду башкирских народных песен, распространенных за пределами РБ, самому юному исполнителю и т.д.).

Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

V. Награждение победителей конкурса

Жюри присуждает:

Гран-при - 1;

Детский конкурс: 1,2,3 места, дипломы, специальные призы;

Конкурс профессиональных исполнителей: 1,2,3 места, дипломы, специальные призы;

Конкурс самодеятельных исполнителей:

1,2,3 места, дипломы, специальные призы.

VI. Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств Министерства культуры Республики Башкортостан, Республиканского центра народного творчества и администрации городского округа город Сибай Республики Башкортостан; внебюджетных средств, организационных взносов.

Оплата командировочных расходов (проезд, питание, проживание) осуществляется за счет направляющей организации.

Организационный взнос от каждого участника в возрасте до 16 лет - 300 руб.; от 16 до 35 лет - 500 руб.

VII. Адреса оргкомитета

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 мая по адресу:

— 453830, г. Сибай, ул. Ленина, 12, отдел культуры. Контактные тел./факс 8 (34775) 2-30-90, 2-28-97.

— 450103, г. Уфа, ул. Зайнаб Биишевой, 17/2 Республиканский центр народного творчества, тел. факс: 8 (347) 289-62-00, 289-65-50.

Отв. Ахмедьянова Эльвира Искандаровна.

Форма заявки прилагается. Все графы заявки должны в обязательном порядке заполнены.

на участие в Межрегиональном конкурсе исполнителей

башкирской песни «Ирандык мондары»

1. 1. Ф. И. О. (полностью) ____________________________________________________

2. Репертуар ___________________________________________________________________