Областной конкурс информационной деятельности

Курганской области

________В.Н. Денисова

«___» _________ 2014 г.

о проведении областного конкурса информационной деятельности

муниципальных методических служб и культурно-досуговых учреждений

1.Учредители и организаторы

1.1.Управление культуры Курганской области.

1.2.ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

1.3. Муниципальные органы управления культуры Курганской области.

2. Цели и задачи конкурса

2.1.Формирование единого информационного пространства в сфере культурно-досуговой деятельности.

2.2.Активизация информационной и методической деятельности муниципальных  культурно-досуговых учреждений.

2.3.Создание условий для обмена опытом работы информационных служб; выявление и распространение передового опыта в методах освещения методической и информационной деятельности культурно-досуговых учреждений.

2.4.Совершенствование работы по внедрению современных социокультурных информационных технологий.

2.5.Повышение эффективности и качества информационного и методического обеспечения культурно-досуговой сферы.

2.6. Поддержка, развитие и совершенствование информационной и PR-деятельности в сфере культурно-досуговой деятельности.

3.Условия и порядок проведения конкурса

3.1.В конкурсе принимают участие муниципальные методические службы и культурно-досуговые учреждения Курганской области. Это могут быть отдельные специалисты (авторы, авторские коллективы) по рекомендации руководителя муниципальной методической службы или культурно-досугового учреждения.

3.2. Конкурс проводится в два этапа:

I этап (муниципальный) – отбор материалов в муниципальных культурно-досуговых учреждениях (март - сентябрь 2014 г.);

II этап (областной) – прием материалов в ГКУ КОЦНТ (сентябрь – 20 октября 2014 г.). После указанного срока материалы не принимаются. Материалы для участия в конкурсе присылаются в Курганский областной Центр народного творчества в отдел информационного развития и возврату не подлежат.

3.3. Для проведения II этап конкурса информационной деятельности создается жюри (Приложение 2).

3.4. Конкурсные материалы и Анкету-заявку (Приложение 1) необходимо предоставить в ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» по адресу: 640018, г.Курган, ул.Куйбышева, д.87, e-mail: gukocnt1@rambler.ru, тел./факс (3522) 46-11-72.

4.   Номинации конкурса
  • «Издательская деятельность»:  информационные, методические,  репертуарные сборники, каталоги по культурно-досуговой деятельности.
  • «Современные информационные ресурсы»:  каталоги, базы данных, издания на электронных носителях по культурно-досуговой деятельности.
  • «Видеоматериалы»:  лучшие видеосюжеты информационного, популяризаторского, рекламного характера, а также методические видеопособия.
  • «Рекламная и PR-деятельность»:  рекламная печатная продукция (буклеты, пригласительные, афиши и т.д.), PR-деятельность в средствах массовой информации.

5. Критерии оценки

Общие критерии оценки:

-  качество содержания издания (информационного ресурса);

-  актуальность, социальная востребованность, значимость решения социокультурных задач и проблем;

-  разнообразие использования технических средств в издательской,  информационной деятельности, оригинальность формы;

-  ориентированность на районный, областной культурный компонент; авторство (оригинальность идей, творческий подход, новизна решений, творческое использование известного опыта); уровень методического обеспечения;

-   соответствие данному Положению.

Критерии оценки по номинациям:

- в номинации «Издательская деятельность» учитываются качество технического исполнения и художественного оформления;

- в номинации «Современные информационные ресурсы» учитываются информационное наполнение, использование современных информационных технологий в деятельности учреждения. Оценка Интернет-ресурсов будет происходить по следующим критериям: соответствие сайта целям и задачам учреждения, информационное наполнение, структура информации и навигация, оформление, функциональность и интерактивность сайта.

- в номинации «Видеоматериалы» учитываются качества постановочной и информационной работы.

Количество представленных материалов : не более 5 в каждой номинации, Материалы принимаются за 2013 и 2014 год.

6. Награждение

6.1.Подведение итогов состоится в ноябре 2014 г. в г. Кургане на областном совещании руководителей муниципальных методических служб. По результатам конкурса  лучшие работы будут отмечены дипломами лауреата и специальными дипломами.

Телефон для справок: (3522) 46-16-37 - Адищева Лариса Борисовна, зав. отделом информационного развития.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                                                      Т.В.Абросимова

Анкета-заявка

на участие в областном конкурсе информационной деятельности

муниципальных методических служб и культурно-досуговых учреждений