Областной конкурс на лучшее КДУ "Клуб года"

Управления культуры

Курганской области

___________В.Н.Денисова

«___»___ _________2014 г.

о проведении областного конкурса

на лучшее культурно-досуговое учреждение

«КЛУБ ГОДА»

I. Учредители и организаторы конкурса

1.1. Управление культуры Курганской области.

1.2. ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

1.3. Муниципальные органы управления культуры.

II. Цели и задачи конкурса

2.1. Активизация модернизационных процессов в культурно-досуговой деятельности.

2.2. Содействие в превращении культурно-досуговых учреждений в центры

общественной инициативы населения, активного и содержательного досуга.

2.3. Усиление роли культурно-досуговых учреждений в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи.

2.4. Внедрение в работу культурно-досуговых учреждений инновационных культурно-досуговых технологий.

2.5. Повышение эффективности деятельности культурно-досуговых учреждений.

2.6. Привлечение внимания органов местного самоуправления к укреплению материально-технической базы культурно-досуговых учреждений.

III. Условия и порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс на лучшее культурно-досуговое учреждение «Клуб года» с 2014 года проводится одни раз в два года.

3.2. В конкурсе принимают участие учреждения клубного типа разных форм собственности.

3.3. Конкурс проводится с 1 марта по 1 декабря 2014 г. по следующим номинациям:

• «Лучшее культурно-досуговое учреждение города (городского округа)»;
  • «Лучшее культурно-досуговое учреждение районных центров»;
  • «Лучшее культурно-досуговое учреждение сельских поселений»;
  • «Лучший сельский клуб».

3.4. Жюри областного этапа конкурса, утвержденное областным оргкомитетом (Приложение 2), определяет победителей среди культурно-досуговых учреждений, представленная на конкурс деятельность которых отвечает следующим основным критериям:

-   активный поиск и внедрение инновационных моделей и методик работы с учетом особенностей различных категорий населения и социокультурных условий;

- достижения в работе по изучению, сохранению и возрождению традиционной народной культуры;

- современный уровень делопроизводства и ведения специальной и нормативно-правовой документации;

- достижения в укреплении материально-технической базы учреждения, создании условий для работы в соответствии с интересами и запросами населения;

-   состояние и благоустройство прилегающей территории;

-   уровень дизайна и оформления помещений учреждений;

- уровень социального статуса и сформированного признания среди населения обслуживаемой территории (публикации в СМИ, книги отзывов и предложений, социологические исследования и др.);

- наличие специалистов со средним и высшим профессиональным образованием;

- повышение  квалификации специалистов (участие в областных семинарах, творческих лабораториях, конкурсах профессионального мастерства и др.);

-  достижения коллективов любительского художественного творчества на областном, межрегиональном и всероссийском уровнях за последние 3 года;

- наличие на базе учреждений коллективов со званием «Народный», «Образцовый», «Заслуженный».

3.5. Конкурс «Клуб года» проводится в два этапа:

1 этап – муниципальный. Проведение районных конкурсов культурно-досуговых учреждений. Организация и подведение итогов 1 этапа конкурса «Клуб года» проводится конкурсными комиссиями, создаваемыми органами местного самоуправления.

2 этап – областной. В этом этапе принимают участие победители 1 этапа, приславшие на конкурс Анкету-заявку (Приложение 1). Вместе с Анкетой-заявкой предоставляются: фото-, видеоматериалы, газетные публикации, сценарии проведения лучшего культурно-досугового мероприятия года, программы, пригласительные билеты, афиши, характеризующие деятельность данного культурно-досугового учреждения.

3.6.В конкурсе «Клуб года» могут принимать участие представленные руководителем муниципального  органа управления культуры лучшие культурно-досуговые учреждения от муниципального района по одному в каждой номинации.

3.7. При подведении итогов жюри учитывает показатели работы культурно-досугового учреждения за 2011, 2012, 2013 отчетные годы.

IV. Подведение и поощрение участников конкурса

4.1. Победитель областного конкурса «Клуб года» определяется в каждой номинации, награждается дипломом и сертификатом Управления культуры Курганской области для приобретения сценического оборудования в рамках Государственной программы Курганской области «Развитие культуры Зауралья» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 14 октября 2013 г. № 470.

4.2. Жюри оставляет за собой право вручить специальный диплом  культурно-досуговому учреждению, принявшему участие в конкурсе за один из перечисленных критериев (п. 3.4).

4.3. Подведение итогов областного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение «Клуб года» состоится 25 марта 2015 г.

Анкеты-заявки направлять по адресу: 640018, г. Курган, ул. Куйбышева, 87, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», эл.почтеа: e-mail: gukocnt1@rambler.ru, с пометкой «Клуб года» до 01 декабря 2014 г. После указанного срока Анкеты-заявки приниматься не будут.

Справки по тел. (3522) 46-16-37 – Бастрикова Надежда Григорьевна, зав. отделом культурно-массовых мероприятий.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                                                    Т.В. Абросимова