Конкурс "Мы живём в Зауралье"

Конкурс «Мы живем в Зауралье!» (ГЕО 45).

Евразийский центр современного искусства (г.Курган)

при поддержке

Администрации Курганской области,

Зауральского отделения Русского географического общества,

Курганского государственного университета,

Национальной телевизионной студии РусЭкоФильм

представляет

конкурс

«Мы живем в Зауралье!»

посвященный году культуры в России.

Конкурс проводится в целях популяризации культуры, истории, традиций и самобытности народов, проживающих на территории Курганской области, выявления и поддержки одаренных людей, активизации фольклорно-этнографической, исследовательской, и краеведческой работы среди школьников, молодежи  и всех любителей истории, культуры и природы родного края.

Конкурс проводится в заочной форме в трех возрастных категориях: школьники, молодежь и взрослые, по следующим номинациям:

• литературно-этнографическая,
  • краеведение,
  • музыкально-сценическая,
  • изобразительное искусство и фотография.

В литературно-этнографической номинации конкурса участникам предлагается представить творческие работы: эссе, легенды, сказки народов, проживающих на территории Зауралья. Это могут быть как уже известные истории, изложенные в оригинальном пересказе участника, так и  авторские произведения.

В краеведческой номинации могут быть представлены: географические, исторические и культурологические исследования, описание экспедиций, видеофильмы, ролики, презентации,  тематические экспозиции, научно-популярные статьи по истории, культуре, природе края.

В музыкально-сценической номинации могут быть представлены: коллективные и индивидуальные исполнители народных произведений, музыкальные и сценические этнографические композиции, спектакли, концерты, этюды.

В номинации «изобразительное искусство и фотография» можно представить: рисунки, серию фотографий, декоративно-прикладное искусство, инсталляции (композиции), посвященные истории, традициям и природе Курганской области.

Устроители конкурса готовы также рассмотреть произведения, не отраженные в перечисленных номинациях, но соответствующие теме конкурса.

Сроки проведения конкурса: с 29 января по 27 августа 2014 года.

Итоги конкурса будут подведены в первой декаде сентября в Курганском государственном университете, победители получат дипломы и ценные призы. Лауреаты конкурса могут принять участие в итоговом фестивале проекта «Мы живем в Зауралье!», который состоится 13-14 сентября 2014 года в палаточном лагере в окрестностях дома отдыха «Лесники».

Информация об участниках и  призерах, а также сами произведения будут опубликованы на сайте проекта и в СМИ.

Произведения и заявки для участия в конкурсе принимаются по электронному адресу: eurasianart@mail.ru , geo-45@mail.ru и должны соответствовать следующим техническим требованиям:

Все текстовые произведения должны быть оформлены в формате Word (.doc), шрифт Times New Roman, Ariel (или другие распространенные шрифты).

Иллюстрации, фотографии, рисунки высылаются отдельными файлами, в формате – JPEG, разрешение не менее 72 dpi, размеры для горизонтальных работ не менее 1500 пикселей по горизонтали, для вертикальных работ – 1500 пикселей по вертикали.

Видеофильмы, ролики и презентации принимаются по электронной почте в формате АVI, не более 200 mb.

Спектакли, концерты и др. композиции представляются в видеозаписи, тематические экспозиции в виде серии фотографий или видеоролика.

О других форматах можно договориться индивидуально с устроителями конкурса.

Организаторы обязуются соблюдать все авторские права участников конкурса. Присланные работы или их фрагменты могут быть использованы в некоммерческих целях (публикация на сайте проекта, в СМИ, в оформлении печатной и электронной продукции проекта).

В случае предоставления участником не своих произведений, вся ответственность за соблюдение авторских прав возлагается на отправителя заявки/

Официальный сайт проекта: www.geo45.ru

Куратор – Вадим Осадчий

Т. 89128317612