Областная творческая лаборатория режиссёров праздников и массовых мероприятий 13-15 декабря 2013 года.

С 13 по 15 декабря 2013 года на базе ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» прошла областная творческая лаборатория по теме: «Подведение итогов областного конкурса на лучший сценарный материал «Грани мастерства» и участие в подготовке и проведении « Встречи эстафеты  Олимпийского огня в городе Кургане».

В работе лаборатории приняли участие 13 работников культурно-досуговых учреждений (режиссеры, директора, методисты) из 9 районов Курганской области: Далматовского, Звериноголовского, Каргапольского, Кетовского, Макушинского, Мокроусовского, Притобольного, Сафакулевского, Шатровского.

Открыла лабораторию заместитель директора ГКУ КОЦНТ Леканова Ольга Вячеславовна, которая познакомила лаборантов с программой и  пожелала  плодотворной и творческой работы.

Работа началась с подведения  итогов  III областного смотра-конкурса на лучший сценарный материал «Грани мастерства». В смотре-конкурсе приняли участие 15 авторов, было  представлено 20 конкурсных работ.

Дмитрий Александрович Коробейников, преподаватель Курганского областного колледжа культуры, член жюри выступил перед лаборантами с анализом каждой конкурсной работы. Были даны рекомендации, как правильно оформить сценарий и определить жанр.

Виталий Георгиевич Гостюхин, режиссер, заслуженный работник культуры РФ, провел с лаборантами подробный анализ 5 сценариев. Авторы сценариев сами зачитывали тексты  и принимали активное участие при их разборе.

Подробно были проанализированы следующие работы:

-  «Валенки.ru», реж.  Сергей Медведев, Далматовский район;

- Сценарий летнего праздника «Троица», реж. Татьяна Фитина, Звериноголовский   район;

- «На вылет», сценарий молодежного Шок – Шоу Татьяны Бахаревой, Шатровский район;

- «День села Прорывное»,  реж. Наталья Обанина, Звериноголовский район;

- Видеоролик «День села Тагильское», реж. Дарья Емшанова, Каргапольский район.

Участникам лаборатории Гостюхин В.Г. раздал методический материал – 60 сборников «Чем развлечь гостей», 80 сценариев различных мероприятий на электронных носителях  и сборник конкурсных сценариев «Грани мастерства».

Лаборанты приняли участие в мастер-классе по проведению  мероприятия,  посвященного встрече эстафеты Олимпийского огня в Кургане, а также побывали на самом мероприятии.

Каждый лаборант увез с собой  новые знания режиссуры, сценарии,  которые пополнят копилку сценарного фонда  районов и будут использованы при проведении семинаров и незабываемые впечатления о встрече Олимпийского огня.

фото...