Выставка Катайского Центра русской культуры "Берегиня"

11 декабря 2013 года в «Народной галерее» областного Центра народного творчества состоялось открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества Катайского Центра русской культуры «Берегиня».

В этом году центр «Берегиня» отметил свой 15-летний юбилей. По такому поводу коллектив задумал провести неделю русской культуры. Первое мероприятие состоялось в родном городе 8 ноября в выставочном зале центра «Берегиня», где прошло чествование мастеров и художников Катайского района, открытие юбилейной выставки «Я мир творю своим воображением».  Выставка катайских мастеров переехала в столицу Зауралья и обосновалась до конца декабря в стенах «Народной галереи».

Курганцам есть что посмотреть и чем восхититься: изделия из соломки  по мотивам русских сказок, и панно, напоминающие сюжеты лубочного творчества. Керамические скульптурные композиции выполнены с легким юмором, со своеобразным авторским видением. Современный 3-D объем неожиданно выделился в вышитых бисером работах. Среди экспонатов выставки – вышитые крестом портреты, есть современные текстильные игрушки – в подтверждение того, что Центр работает со всеми возрастными группами.

На открытие выставки в Курган вместе с директором Центра Натальей Теляковой приехал и детский образцовый коллектив «Радуница». Они исполнили для гостей выставки народные  песни.

фото...