Открытие выставки "Дорога к дому"

15 октября 2013 года в  Народной галерее Курганского областного Центра народного творчества открылась  передвижная выставка Челябинского центра народного творчества «Дорога к дому».

В выставочной экспозиции собрано более 100 работ выполненных в различных традиционных техниках: ручное ткачество, лоскутное шитьё, роспись и резьба по дереву, художественная обработка бересты, текстильная кукла.

Тема «дома» в творчестве южноуральских мастеров раскрывается с разных сторон. В экспозиции полотенца, которые сопровождают человека всю его жизнь с рождения до смерти и тканые половики- в простонародии «дорожки»

Коллекция тканых предметов Ольги Лепиховой, Татьяны Охотовой из Увельского района и Екатерины Черкасовой из Челябинска,  яркий пример целеустремлённого возрождения локальных традиций ручного ткачества  в Челябинской области.

До нашего времени украинские переселенцы Челябинской области сохраняют свою национальную культуру. Потомственная мастерица петриковской росписи Тамара Кудиш создала целую школу украинской росписи на Брединской земле.

Мастера лоскутного шитья Челябинской области представляют на выставке совместный проект «Гляжусь в озёра синие». Основная идея проекта  –   через цвет, геометрический орнамент и общую композицию показать  состояние озера в разное время суток и время года.      Представлены на передвижной выставке и деревянные скульптуры мастера из Копейска Сергея Грицая. Как в документальном кино каждая  его деревянная скульптура, как стоп - кадр, возвращает нас в определённые моменты жизненных ситуаций.

С открытием выставки, с настоящим праздником  в культурной жизни Зауралья,  собравшихся поздравили: Хецко Владимир Александрович,  зам. начальника Управления культуры Курганской области, зав. экспозиционно – выставочным  отделом  «Народная галерея» Гордиевских Ирина Александровна  и  Савицкая Людмила Александровна, директор Курганского областного художественного музея.  Людмилу Александровну  покорили представленные на выставке экспонаты и особенно работы Сергея Грицая, которые притягивают к себе взоры и не хочется отходить от его  скульптур, душа вложена в каждую миниатюру, по его работам можно «прочитать» всю жизнь.

Артюшкина Елена Ивановна, зав. центром народных художественных промыслов и ремёсел «Челябинский Центр народного творчества», привезшая в Курган частичку народного творчества Челябинской области, пояснила, что они постарались привезти те виды декоративно – прикладного творчества, которые не распространены  в Курганской области. А погуляв по Кургану, она  подметила отличия в архитектуре и в людях Челябинской и Курганской областей.

Музыкальную атмосферу праздника создали студенты  Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича Гирлянская Диана, Бухтоярова Полина  и Подшивалова Екатерина.

Передвижная выставка мастеров Челябинской области в Народной галерее г.Кургана проходит впервые, она будет интересна не только разным поколениям курганцев, но и гостям города.

По окончании открытия  выставки,  мастер художественного текстиля Артюшкина Елена Ивановна, провела для курганцев  интересный мастер-класс  «Стежка по малярной ленте». Эта оригинальная технология позволяет точно выполнять геометрическую отстрочку текстиля в лоскутном шитье, выполнять сложные узоры без предварительной подготовки изделий.  На мастер-классе присутствовало более 20 мастеров, которые смогли познакомиться и  получить эту интересную и достаточно простую технологию отстрочки.

Выставка будет работать по 20 ноября 2013 г.

фото...