"Родники зауральских деревень" Мокроусово

13 октября 2013 года на Мокроусовской земле собрались лучшие сельские самодеятельные коллективы народного творчества. В  зональном смотре  «Родники зауральских деревень» приняли участие самодеятельные артисты из Мокроусовского, Макушинского, Варгашинского, Лебяжьевского, Частоозерского и Петуховского районов. Смотр- конкурс проводится в целях популяризации лучших творческих достижений культурной деятельности  Зауралья, повышения роли сельской художественной самодеятельности. Сюда съехались представители из 33  населённых пунктов, выступило 180 участников художественной самодеятельности. Артисты из глубинки показали,  на что они горазды. Это песни да пляски народные, шутки да прибаутки весёлые. Широк возрастной уровень участников: от детсадовцев до глубоких пенсионеров. Зрители поддерживали выступающих бурными аплодисментами, из зала постоянно слышались возгласы восхищения: «Браво!», «Молодец!».

А началось всё с парада конкурсантов. Со словами поздравления и напутствия  их приветствовали:  Романенко Юрий Владимирович, зам. главы Администрации Мокроусовского района по социальным вопросам, Хецко Владимир Александрович,  зам. начальника Управления культуры Курганской области и  Благинина Фаина Викторовна, начальник  отдела культуры Мокроусовского района. Как подобает, в русском доме гостю хвала и почёт, красный угол и каравай на вышитом рушнике, так и сегодня гостям и жюри преподнесли  хлеб-соль, хор ветеранов исполнил  «Величавую» и конкурс начался.

По итогам жеребьёвки первыми на сцену вышли самодеятельные артисты из Макушинского района. Их программа разнообразна  и интересна. Вокальная группа «Селяночка» (рук. Сергей Волосников, с. Казарки) исполнила несколько известных  и полюбившихся песен  Г. Заволокина. Своим выступлением подтвердили слова из песни: «Нам песня,  словно хлеб и вода!». Их солистки Лидия Исакова (с. Мартино) и Ирина Квашнина (с. Сетовное) стали дипломантами II степени.

«Хорошее настроение», так называлась программа  творческого коллектива Варгашинского района. И это название себя оправдало. Бурные овации сопровождали выступление театрального коллектива «Конопатые»,  когда же Татьяна Качесова  (с. Яблочное)  исполняла песню «Ромашка», просто хотелось в пляс пуститься. А что творили «Рукопашники». Юные девчонки и мальчишки творили чудеса: приёмы рукопашного боя, разбивали ударом руки пополам доски... Покорили своим  певческим  мастерством  Николай и Кирилл Лыхманюк  (с. Мостовое), ставшие дипломантами I степени.

Хорошее впечатление осталось от выступления коллектива из Частоозерского района.  В исполнении Сергея Козлова  и Александра  Чеботина прозвучала песня «Я – деревня, я – село». И опять зрители не скупились на аплодисменты, и вновь зал скандировал   «Молодцы». Увлекли  артисты зрителей и постановкой из жизни деревни .  Атрибуты, костюмы, юмор, достойное исполнение сделали своё дело: 3 диплома  I степени и 5 дипломов II степени.

Разнообразные номера подготовили самодеятельные артисты из Лебяжьевского  района.  Каждое выступление тепло принимали  зрители. Театральная группа «Шуточные перевёртыши» (с. Менщиково) представила сценку «Валенки», танцевальная группа «Озорные девчонки»  (с. Плоское) подготовила «Русский хоровод».  Своё мастерство показали женские вокальные группы «Зауралочка» (с. Черёмушки),  «Девчата» и «Гармония» (д. Моховое). Все они отмечены дипломами. Олеся Швец за исполнение песни  «Деревня»  удостоена диплома  I степени.

Дуэт Анастасии и Ольги Поповых «Где была» (Актабанский СДК) открыл конкурсную программу артистов самодеятельности  Петуховского района. Народный фольклорный ансамбль «Хохлушки» (Богдановский КДЦ) задорно исполнил  украинскую народную песню «Було в мэнэ у коморьи». Танцевальный коллектив «Карамелька» (Актабанский СДК, рук. Ольга Матвеева) показал  хореографическую композицию  «Ах, лето». Задорно, звонко прозвучала «Гармонь моя» в исполнении Дианы Поздняковой (Новогеоргиевский СДК).

Мокроусовский район представил обширную программу. Выступление хора  ветеранов,  вокальных  групп «Околица», «Парни» и многих других запомнились зрителям  мастерством и красотой  своих костюмов . А ведущий концерта Артём Захаров очень проникновенно, выразительно прочитал  своё авторское стихотворение  «Проклятие войне».

Очень радует, что была представлена  инструментальная музыка. Прозвучали  флейта (Шахматова Влада, Мокроусовский район), труба (Сергей Безгодов, Частоозерский район).

Конкурсная программа закончена, волнения позади, подведены итоги, вручены дипломы , объявлены  участники  Гала – концерта и хочется сказать словами из песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», деревня поёт, деревня танцует, а значит деревня живёт.

фото...