III Международный культурный форум «Культура нового поколения»,

Международная научно-практическая конференция

«Сохранение, развитие и управление нематериальным культурным наследием стран СНГ и Балтии»,

в г.Ульяновске 25-27 сентября 2013 г.

С 25 по 27 сентября 2013 г. в г.Ульяновске в рамках III Международного культурного форума «Культура нового поколения» состоялись Всероссийское совещание директоров региональных домов (центров) народного творчества и Международная научно-практическая конференция «Сохранение, развитие и управление нематериальным культурным наследием стран СНГ и Балтии».

Организаторы мероприятий - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, фонд «Ульяновск – культурная столица», Центр народной культуры Ульяновской области. Мероприятия прошли при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В совещании приняло участие 43 директора и заместителя директора региональных Д(Ц)НТ из 37 субъектов РФ. Уральский Федеральный округ был представлен  территориями – Курганская (Т.В.Абросимова) и Челябинская (А.А.Суслов) области, Ханты-Мансийский автономный округ (И.М.Половникова).

Открыла конференцию в Зале дворянского собрания областной научной библиотеки с приветственным выступлением Т.А.Ившина – министр искусства и культурной политики Ульяновской области.

Продолжили конференцию с докладами:

1. Т.В.Пуртова – профессор, заслуженный деятель искусств РФ, директор ГРДНТ (г.Москва). Тема: «Сохранение, развитие и управление нематериальным культурным наследием народов России: актуальное состояние и перспективы».

2.Мила Сантова – профессор, Президент института этнологии и фольклора Национального этнографического музея Болгарии (Болгария). Тема: «Приложение конвенции ЮНЕСКО о сохранении нематериального культурного наследия в Болгарии».

3.Аскар Алибек Асылбаевич – председатель Казахстанского национального комитета по охране нематериального культурного наследия, генеральный директор Национальной академической библиотеки (Республика Казахстан). Тема: «Охрана и развитие нематериального культурного наследия Республики Казахстан».

4. Яшар Гусейнли – зав.сектором по Нематериальному культурному наследию отдела культурной политики Министерства культуры Азербайджанской Республики (Азербайджанская Республика). Тема: «Сохранение нематериального культурного наследия  в Азербайджанской Республике».

5. И.Л.Набок – профессор, доктор философских наук, зав.кафедрой этнокультурологии, зам.директора по научной работе института народов Севера Российского государственного университета им. А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург). Тема: «Нематериальное культурное наследие народов России: проблемы и противоречия сохранения, актуализации и адаптации».

6. А.У.Греков – директор Художественно-педагогического музея игрушки, зав.отделом народного и декоративного искусства НИИ Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, член-корреспондент РАХ (г. Москва). тема: «Нематериальное в материальном: наследие богородского промысла. К 100-летию игрушечной артели».

7. Т.И.Ведерникова – доцент кафедры Теории и истории культуры Самарской государственной академии культуры и искусств, кандидат исторических наук (г.Самара). тема: «Проблемы изучения, сохранения и развития традиционной этнической культуры народов Поволжья и Приуралья в XXI веке».

8. Ф.Х.Завгарова – директор Республиканского Центра развития традиционной культуры Республики Татарстан, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат филологических наук (Республика Татарстан). Тема: «Вопросы сохранения объектов нематериального культурного наследия: проблемы, нормативно-правовая база, практики».

9. Н.О.Андросова – зам.начальника Управления культуры Белгородской области, заслуженный работник культуры РФ (г.Белгород). Тема: «Формирование социокультурных кластеров в муниципальных образованиях Белгородской области. Брендинг территорий».

10. О.Ф.Хмельков – директор Могилевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы (Республика Беларусь). Тема: «Актуализация элементов нематериального культурного наследия в современном культурном пространстве».

11.  А.Б.Лагутин – зав.сектором информатизации музейных программ Музея – заповедника «Царицыно» (г.Москва). Тема: «Культура XXI – от посетителя к пользователю».

12. О.В.Мурашева – директор Камчатского краевого Центра народного творчества (Камчатский край). Тема: «Опыт работы по сохранению нематериального культурного наследия в Камчатском крае».

13. Е.В.Юдицкая – зам.директора по научно-методической работе, инновационным программам и связям с общественностью Удмуртского Республиканского Дома народного творчества – Дома молодежи (Удмуртская Республика). Тема: «Проблемы сохранения нематериального культурного наследия народов Удмуртии: из опыта работы РДНТ – Дом молодежи».

14.  Б.В.Ишбердин – генеральный директор Башкирского республиканского Центра народного творчества (Республика Башкортостан). Тема: «Деятельность Республиканского Центра народного творчества по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия башкир».

При подведении итогов форума, конференции и совещания прошли «круглые столы», «мастер-классы» и дискуссионные площадки.

Также, в рамках форума, для участников конференции и совещания директоров была проведена культурная программа: III международный молодежный конкурс «Мистер Этно», концерт певицы Севары, концерт Дмитрия Хворостовского, творческая встреча с режиссером Егором Кончаловским и Всероссийская премьера фильма «Сердце мое – Астана» (реж.Е.Кончаловский).

Электронный информационный пакет по итогам данных мероприятий (доклады участников) имеется в Курганском областном Центре народного творчества.

01 октября 2013 г.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                        Т.В.Абросимова

фото...