Выставка "Осенние смотрины"

6 сентября 2013 года  в «Народной галерее» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» открылась выставка  художественного текстиля и керамики «Осенние смотрины».  С музыкальным приветствием  выступили   студенты Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича Бухтоярова  Полина и Подшивалова   Екатерина. Они исполнили русскую народную песню «Заставил меня мужик парну банюшку топить» (гитара, аккордеон, класс преподавателя  Н.А. Стефаненко). С приветственным словом выступили: директор  Центра  Абросимова Татьяна Вячеславовна, зав. экспозиционно – выставочным  отделом  «Народная галерея» Гордиевских Ирина Александровна и искусствовед, сотрудник областного  художественного музея Кочарина Любовь Владимировна.

На выставке представлено более 150  работ  Ябуровой  Марины Витальевны, Елагиной Веры Петровны, Аверкиной Галины Фёдоровны и Смолиной Ольги Николаевны.  Работы выдержаны в стиле традиционной народной культуры. Многие  из них  выполнены по мотивам дымковской игрушки: гуляющие барыни, гусар и барышня… Название работ отвечают названию выставки -  «Во саду ли, в огороде», «Яблочный спас». Для объединения  курганских мастериц послужил проведённый семинар в городе Кирове, где  недавно побывали Смолина  Ольга Николаевна и Ябурова  Марина Витальевна. Центр  тесно сотрудничает  с областными музеями. Из фондов областного художественного музея на выставке представлена авторская дымковская игрушка (керамика).

Интерес вызвал у зрителей художественный свист,  который продемонстрировали студенты музыкального колледжа на  представленных на выставке свистульках (окаринах). В заключении прозвучали  русская народная песня «Кольцо души девицы» и «Страдания» в исполнении Константина Вахтина и Екатерины  Подшиваловой (дуэт аккордеонистов, кл. преподавателя Н. А. Стефаненко), после чего посетители были приглашены к осмотру выставки.

При выходе из зала, желающие могли принять участие  в создании коллективного панно  из осенних листьев и угоститься дарами осени – ароматными яблоками.

фото...