Выставка - продажа "Город мастеров" в День города

24 августа на празднике «День города-2013» на  Троицкой площади прошла традиционная областная выставка-продажа «Город  мастеров».

В выставке приняли участие более 30 мастеров декоративно-прикладного творчества. Зрителей порадовали сувениры и декоративные украшения ручной работы, текстильная игрушка, берестяные и керамические изделия  зауральских мастеров. Зрители принимали участие в мастер-классах по работе на гончарном круге у Осминина Олега, где желающий сам мог выкрутить свою крынку. Поучиться плетению поясов в традиционной технике «дерганье» у Смолиной Ольги пришли даже иностранные гости,  у которых остались нарядные пояса, сделанные своими руками. Любой прохожий становился участником проекта клуба лоскутного шитья «Сударыни» - «Подарим городу солнце». На большом панно каждый выкладывал свой лоскуток,   чтобы получилась большая яркая картина в технике «лепачиха». К участию в проекте мастерицы привлекли посетивших выставку гостей: Губернатора Курганской области О.А. Богомолова, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Ильтякова, начальника Управления культуры В.Н. Денисову и  мэра города Кургана П.М. Кожевникова.

фото...