Областной фестиваль "Пой, казачий край!"

На четвёртой мини – площадке  Троицкой площади прошёл областной конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!» в рамках областного телевизионного фестиваля  календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвящённого 70 – летию образования Курганской области. В концертной программе конкурса приняли  участие творческие коллективы и солисты из г. Кургана, Звериноголовского, Лебяжьевского и Целинного районов. Открыла фестиваль директор ГКУ КОЦНТ Абросимова Татьяна Вячеславовна. Она отметила,  что на заключительном этапе фестиваля  собрались сильнейшие коллективы города и области. Разнообразный репертуар, профессиональное исполнение отличало выступление   Образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» МБОУ ДОД «ДМШ № 4» (рук. Н. Саверская, г. Курган) и его солистов: Алёны Шабалиной, Данила Колокольникова, Антона Андреева и Артёма Саверского, детского  сводного юношеского ансамбля народной песни  МБОУ  ДОД «ДМШ №4» (рук. В. Волков и С. Казанцева, г. Курган),  мужской вокальной группы Народного коллектива ансамбля русской песни «Зауралочка» (рук. Н. Черезов, г. Курган) и его солистки Лидии Грибановой, вокальной группы «Гармония» МКУК Звериноголовского РДК (рук. Р. Кунарбаева), Обаниной Натальи (с. Прорывное, Звериноголовский район), Народного коллектива Ансамбля песни и танца «Зауральские венцы» Курганского государственного  колледжа (рук. С. Наумов). Украшением конкурса стало выступление Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Раздолье»  (рук. Хлыстунов Д.М., Лебяжьевский район). Каждая песня в их исполнении – это маленький  законченный спектакль. Приятный тембр голоса, свобода исполнения Сергея Лайкова («Ах, эти глазки») и  профессиональное, проникновенное исполнение Натальей Зуевой («Не для тебя») позволили жюри высоко оценить  выступления солистов из Целинного района. Аккуратная  подача  звука,  высокая культура исполнения, разнообразие музыкальных инструментов -   всё это характеризует Народный коллектив фольклорный ансамбль «Колоход» (г. Курган) .

Завершился фестиваль награждением. Финальное мероприятие областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья  «Зауральские вёрсты» получилось ярким, праздничным, запоминающимся.

фото...