Областной фестиваль молодёжных клубов "Царёво городище"

24 августа 2013 года в День города Кургана  на мини-площадке у областной филармонии состоялся областной открытый фестиваль молодежных клубов «Царево городище». В фестивале приняли  участие 10 молодежных клубов из 7 районов Курганской области (Белозерского, Варгашинского, Далматовского,  Лебяжьевского,  Петуховского, Целинного, Частоозерского)  и города Кургана.

В фестивале  участвовали молодежные клубы  разных направлений: художественные, спортивные, патриотические, исторические, ролевых игр, КВН.

Губернатор Курганской области Богомолов Олег Алексеевич объявил девизом 2013 года  -  «Эстафета труда, патриотизма, гражданского мира, дружбы и сотрудничества - молодым». Под этим девизом  и прошел  открытый фестиваль молодежных клубов «Царево городище»:  передача эстафеты в самодеятельном искусстве от ветеранов – молодым.

Главный специалист Управления культуры Курганской области Людмила Викторовна Кодинцева открыла фестиваль и пожелала всем участникам творческих побед.

Начал  конкурсную программу  исторический клуб ролевых игр «Орден» (руководитель Иван Федоров, г. Курган). Зрители увидели захватывающий поединок рыцарей средневековья. Борьба была такой, что даже ломались мечи. Молодежный клуб «Нарко - СТОП» (руководитель Светлана Яковлева) показал программу  «Наркотики? – Нет!»,  направленную  на профилактику употребления наркотиков и курения среди населения и в первую очередь среди несовершеннолетних.

Молодежный клуб «Славяне»  (руководитель Владимир Ярушников, г. Курган)  представил  программу сохранения нематериального культурного наследия Курганской области.   Зрителей  познакомили с историей праздничных состязательных традиций Зауралья по русской народной борьбе на опоясках. Это было продемонстрировано  на примере праздничной обрядности слободы «Царево городище» (города Кургана) съезжего  престольного  праздника   «Троицын День». Участники клуба показали приемы русской народной борьбы на опоясках.

Военно-патриотический клуб «Долг» (руководитель Александр Гайнулин,  г. Петухово, филиала «Курганской государственной академии им. Т.С.Мальцева») представил выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны 1941-1945годов.

Клубы художественной направленности выступали ярко и держали зрителей на эмоциональном подъеме. Великолепное выступление было у  театра - студии «Арт-мастер»  ( руководитель Екатерина Штейнгауэр,   Лебяжьевский район) - сказочное выступление на экологическую тему с участием сказочных персонажей ( более 50 ростовых кукол). Образцовый ансамбль танца «Ассорти» (руководитель Дина Мешалкина,  г. Петухово) показал зрителям яркую и праздничную программу, рассказал о своем коллективе. КВН «Четверг» (руководитель Сергей Медведев, г. Далматово)  выступили с программой «Хорошее настроение».  Зрители аплодисментами встречали программы  молодежной вокальной группы «VIVO» (руководитель Василий Снегирев, с Частоозерье), молодежной эстрадной студии «Звездный калейдоскоп» (Частоозерье), молодежной эстрадной студии «Звездный калейдоскоп» (руководитель Светлана Кузнецова, с Белозерское), «Клуб бардовской песни Целинного района», (руководитель Ирина  Исмаилова).

Все молодежные клубы  принявшие участие в фестивале,  работают с молодежью на местах и способствуют повышению качества досуга молодежи в своих районах, раскрывают творческий потенциал, а  Центр народного творчества  поддержит деятельность таких клубов, и будет проводить  подобные мероприятия для обмена опытом работы.

Итоги фестиваля:

Диплом лауреата

1. Театр-студия «Арт-мастер», руководитель Штейнгауэр Екатерина Сергеевна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района»

Диплом I степени:

1. Образцовый ансамбль танца «Ассорти», руководитель Мешалкина Дина Викторовна, МКОУ ДОД «Петуховская детская школа искусств».

2.Клуб «Наркостоп», руководитель Яковлева Светлана Джалиловна,     Варгашинский район

3. Молодежная вокальная группа «VIVO»,руководитель Снегирев Василий Сергеевич,Частоозерский район

Диплом II степени:

1.Клуб бардовской песни Целинного района, руководитель Исмаилова Ирина Михайловна

2. Школа русского боевого искусства «Славяне», руководитель Ярушников Владимир Александрович, г. Курган

Диплом III степени:

1. Клуб «Долг», руководитель Гайнулин Александр Львович, ФГБОУ ВПО «Курганская государственная академия имени Т.С.Мальцева,  филиал «Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства»

2.«Орден» - исторический клуб ролевых игр, руководитель Иван Федоров, г. Курган

3. КВН «Четверг», руководитель Медведев Сергей Владимирович,     МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр»,  Далматовский район

4. Молодежная эстрадная студия  «Звездный калейдоскоп», руководитель   Кузнецова Светлана Сергеевна, Белозерский район.

фото...