День города

Анонс

На праздновании  Дня города 24 августа 2013 года  в 12 час. 30мин. на мини-площадке у областной филармонии состоится областной открытый фестиваль молодежных клубов «Царево городище». В фестивале примут участие 12 молодежных клубов из 9 муниципальных районов Курганской области (Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Лебяжьевского, Мокроусовского, Петуховского, Целинного, Частоозерского) и города Кургана. В фестивале  примут участие молодежные клубы по разным направлениям: художественные (вокальные, хореографические, декоративно-прикладного творчества, барды), спортивные, патриотические, ролевых игр, КВН, общественно-патриотические.

На одной из площадок пройдет конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!», в рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 70-летию образования Курганской области. В концертной программе конкурса примут участие творческие коллективы и солисты из г. Кургана, Звериноголовского, Лебяжьевского и Целинного районов: Образцовый коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница», Народный коллектив фольклорный ансамбль «Колоход», мужская вокальная группа народного коллектива ансамбля русской песни «Зауралочка», Народный коллектив  ансамбль песни и танца «Зауральские венцы», Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», вокальная группа «Гармония» и другие.

С 10-00 до16-00 на Троицкой площади, рядом с творческими площадками,   состоится традиционная областная выставка-продажа «Город мастеров».В выставке принимают участие более 30 мастеров декоративно-прикладного творчества, а  также  клуб лоскутного шитья «Сударыни»  с проектом  «Подарим городу солнце».

Зрители могут приобрести сувениры и декоративные украшения ручной работы, текстильную игрушку, берестяные и керамические изделия  зауральских мастеров, а также  принять участие в мастер-классах по работе на гончарном круге, плетению поясов в технике «дерганье».