Славянский календарный праздник "Зажинки"

10 августа 2013 года в г. Петухово состоялся славянский календарный праздник «Зажинки» (Праздник первого снопа). Мероприятие прошло в рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 70-летию образования Курганской области.

К сожалению,  погода не позволила провести праздник  с  обрядом уборки первого снопа в с. Ново – Ильинское  Петуховского района, где  жители готовились и так ждали праздника. Тем не менее,  фестиваль состоялся в Центре культуры   г. Петухово. Прекрасно подготовленная выставка ДПИ и национальной кухни и её презентация задала тон всему фестивалю. Звучали песни, угощали вкуснейшими блюдами  украинской, русской и белорусской кухни.  Пироги,  драники, окрошка, блины, вареники, сало, различные соления, огромный ассортимент выпечки, всего и не перечесть. Поразили изделия мастеров декоративного творчества. Здесь  можно было увидеть и вязаные изделия, и вышитые  панно,  ансамбль церквей  из дерева, свистульки-окарины, притягивали взоры  расписные матрёшки и куклы из папье-маше.

Фестиваль  начался с показа  видеоряда на большом экране о зажинках – начале жатвы.  Гостям  и участникам фестиваля  по народной традиции были преподнесены пышные  караваи – хлеб-соль. Открыла праздник  Перегримова Ирина Петровна, начальник муниципального казённого учреждения  «Управление по делам образования молодёжи, культуры и спорта»  Администрации  Петуховского района, пожелав успехов конкурсантам.

Один за другим творческие коллективы и солисты из Лебяжьевского,

Кетовского, Макушинского, Петуховского районов и г. Кургана демонстрировали своё мастерство.

Конкурсную программу  фестиваля открыл Народный коллектив хор ветеранов «Русская песня» Введенского сельского ДК Кетовского района  (рук.  О.Б. Максимова). Особенно эмоционально, зажигательно прозвучала в их исполнении  р.н.п. «Субботея».

Лебяжьевский район представляли: вокальная группа «Девчата»  (рук. Л.Н. Чернакова ) и солистка  Нина Нисковская (Моховский  СК),  вокальный ансамбль украинской песни «Барвинок» (рук. Л. В. Бояркина),  солисты Абрамова Елена,  Бессонова Вера (МКУК СКЦ) и Рогачёв Геннадий (МКУК «КДО Менщиковского сельсовета).  Ансамбль «Барвинок» создан совсем недавно, но сразу обратил на себя внимание жюри. Ярким и эмоциональным было выступление ансамбля белорусской песни «Журавачка», мужского вокального дуэта в составе Владимира Лушникова и Владимира Дергачёва, семейного дуэта  Нины и Владимира Лушниковых и солистки И.А. Кондрашовой  из г. Кургана.  Макушинский район  был представлен мужской вокальной группой «Свои ребята» (рук. Н. Мызников). Их выступление отличается высоким уровнем  исполнительского мастерства, сценической выдержкой, но хотелось, чтобы требования к исполняемой программе выполнялись.

Завершали конкурсное выступление хозяева фестиваля обширной        и интересной программой.   Народный коллектив фольклорный  ансамбль «Хохлушка» Богдановского КДЦ (рук. А. Панченко) исполнил задорно украинскую народную песню «Вареники» под бурные аплодисменты зрителей.  Выступление  Народного коллектива  ансамбля русской песни «Зауралочка» (рук. О. Савватеева) отличается спетостью, выстроенностью голосов.  Успешно выступил хоровой коллектив литейно – механического завода (рук. А. Сысолятина), солистки Оксана Величко и Екатерина Приходько и единственный  коллектив, представляющий танцевальный жанр –  Образцовый хореографический ансамбль «Ассорти» (рук. Д. Мешалкина).

По окончании фестиваля жюри из сотрудников областного Центра народного творчества подвело итоги. Много тёплых слов в адрес гостеприимных хозяев и конкурсантов было сказано Кодинцевой Людмилой Викторовной, главным специалистом областного Управления культуры Курганской области. Людмила Викторовна, посетившая территориальные этапы  фестиваля,   подчеркнула   важность его проведения  и вручила благодарственные письма. Старейшей участнице народного коллектива  хора ветеранов «Русская песня» Введенского СДК Кетовского района Быковой Валентине Павловне, которой совсем скоро исполнится 90 лет, также было вручено Благодарственное письмо.

Л. А. Саверский, специалист по фольклору, заслуженный работник культуры РФ,  вручил Дипломы и сувенирные тарелки  участникам  конкурсной программы и организаторам выставки ДПИ и национальной кухни.

Впереди завершающий этап  областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья   «Зауральские вёрсты» – конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!», который пройдёт в День города Кургана на Троицкой площади.

фото...