Выставка памяти Г.С. Душкиной

8 августа в «Народной галерее» ГКУ КОЦНТ открылась выставка  памяти недавно ушедшей  из жизни Галины Сергеевны Душкиной -  замечательной зауральской вышивальщицы, заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина Курганской области.

Выставку открыла зав. экспозиционно- выставочным отделом Гордиевских И.А. Прозвучала любимая песня Галины Сергеевны «Скажите,  девушки» в исполнении С.Лемешева. Песню сопровождал показ видеоряда, рассказывающего о творчестве Г.С. Душкиной. Много тёплых слов в её адрес было сказано Денисовой В.Н., членом Правительства Курганской области, заслуженным работником культуры РФ, начальником Управления культуры Курганской области и  Пылковой Инной Евгеньевной, руководителем студии "Кудесница". Дочь Галины Сергеевны  Лариса  Петровна поблагодарила за организацию выставки.

Творчество этой мастерицы уникально, традиции рукоделья воспитывались в нескольких поколениях переселенцев с Украины: прабабушки Марфы Исаевны Денисенко и бабушки Анны Петровны Денисенко. Галина Сергеевна, воспитанная бабушкой в уважении к семейным традициям, вышивке и кружевовязания, занялась этим всерьез и надолго.

Мы знаем Г.С.Душкину по многочисленным выставкам декоративного искусства. Не раз своими чудесными работами она представляла Зауралье на межрегиональных и всероссийских выставках. В качестве подарков ее вышивки разъехались по странам мира (Германия, Франция, Америка и др.). Галина Сергеевна щедро делилась своим умением: более 40 лет она вела студию художественной вышивки «Кудесница». Воспитала и вдохновила на творчество несколько поколений вышивальщиц.

В выставке принимают участие  ученики Г. С. Душкиной, которые сегодня  работают  в различных направлениях декоративного искусства. Светлана Лаптева  занимается художественным текстилем, Валентина Козлова руководит студией художественной вышивки «Ариадна» в Притобольном районе,  Пылкова Инна Евгеньевна возглавляет студию «Кудесница».  На выставке можно увидеть работы тех мастериц, что до последнего дня занимались у Галины Сергеевны, перенимая ее богатый опыт  традиционной  народной вышивки.

Посетить выставку можно до 31 августа.

фото...