Бажовский фестиваль

21-23 июня 2013 г. на базе санатория «Дальняя дача» г.Кыштым Челябинской области состоялся XXI Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Фестиваль проводился под патронатом Губернатора Челябинской области, при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, Министерства культуры Челябинской области.

На фестивале Курганская область была представлена  мастерами-ремесленниками: Анной Зоммер, Мариной  Яборовой, Надеждой  Шушариной (г.Курган), Народной студией художественной вышивки «Ариадна» (рук. В.Козлова, Притобольный район, с.Глядянское), солисткой Надеждой Самратовой (рук. В.Лукина, заслуженный работник культуры РФ, Кетовский район), Народным коллективом хором русской песни «Раздолье» (рук. И.Тихонов, Юргамышский район, с.Чинеево), фольклорным коллективом «Два гуся» (рук. М.Марковских, г.Курган).

Было организовано 7 фестивальных  площадок: «Малахитовая сцена», «Агатовая сцена», «Изумрудная сцена» … В  «Уральском поселении» можно было заглянуть в украшенные горницы и юрты, хаты и курени, полюбоваться их убранством, познакомиться с предметами быта. В «Литературной гостиной» состоялись литературные встречи. «Мастеровая слобода» - своего рода школа мастерства ДПИ, где были представлены  различные  жанры народного художественного творчества.

Для участников и зрителей также были представлены концертные программы профессиональных коллективов, таких как: Государственный русский народный оркестр «Малахит» (рук. Виктор Лебедев, народный артист РФ, г.Челябинск), вокальная группа «Иван-Купала» (г.Москва).

Для руководителей творческих коллективов прошел круглый стол по теме «Праздник как бренд, приносящий прибыль», модератором которого был Игорь Увенчиков – руководитель Фонда «Праздник», главный редактор журнала «Праздник» (г.Москва).

В рамках фестиваля состоялось совещание Ассоциации директоров Домов (Центров) народного творчества Уральского федерального округа, на котором присутствовали директора региональных Д(Ц)НТ Челябинской (А.А.Суслов), Курганской (Т.В.Абросимова), Свердловской (Н.Н.Карпов) областей и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (И.М.Половникова). На совещании были рассмотрены вопросы актуализации регламента работы Ассоциации, систематизации фестивального движения на территории УФО, механизмы взаимодействия в плане организационно-методической деятельности, планирование деятельности Д(Ц)НТ на 2014 год.

На мероприятиях фестиваля побывало более 10 тысяч человек.

Все участники Курганской области получили диплом Лауреата фестиваля.

фото...