Торжественное открытие областного праздника

национальных культур народов Зауралья,

посвященного Дню России «Возьмемся за руки, Россия!».

15 июня 2013 года на стадионе села Частоозерье состоялось торжественное открытие областного праздника национальных культур народов Зауралья, посвященного Дню России «Возьмемся за руки, Россия!». На празднике  собралось около 2000 зрителей и 450 участников художественной самодеятельности из Варгашинского, Кетовского, Частоозерского районов и городов Кургана и Шадринска.

Над стадионом пролетел самолет с флагом Российской Федерации – это сигнал к началу праздника. Ведущие,   россиянка русская и россиянка казашка выехали  к зрителям на квадроциклах с флагами Российской Федерации и Курганской области, за ними – колонна спортсменов.

2013 год объявлен Губернатором Курганской области Богомоловым Олегом Алексеевичем годом «Эстафету труда, патриотизма, мира и дружбы – молодым!», поэтому праздник прошёл под девизом «70 лет вместе – в ратных и трудовых делах, мире и дружбе».

В празднике приняли участие: Первый  заместитель Губернатора Курганской области - директор департамента сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности Курганской области  Жданов Сергей Петрович,  Председатель Курганской областной Думы Хабаров Владимир Петрович,  Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Балакин Владимир Александрович, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Курганской области и депутаты Курганской областной Думы, Главы муниципальных районов и городских округов, члены Совета Ассамблеи народов Зауралья.

Восьмой раз проводился областной праздник национальных культур народов Зауралья, посвященный Дню России. На   Частоозерской земле собрались представители из 11 национальных общественных организаций Зауралья:  Курганская региональная общественная организация «Азербайджанский Конгресс», Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз армян России», Курганская областная общественная организация чечено-ингушской диаспоры «Вайнах», Общественное объединение «Национально-культурная автономия казахов Курганской области», Региональная общественная организация «Центр национальной культуры украинцев Зауралья «Ясень» Курганской области, Курганская областная общественная организация «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина, Фонд «Еврейский культурно-образовательный центр «Хэсэд-Хаим», Центр русской народной культуры «Лад» г. Шадринска, Зауральское отдельское казачье общество Курганской области, Региональная общественная организация  «Конгресс татар Курганской области», Общественная организация Курганской области «Областной Курултай Башкир».

Жданов Сергей Петрович объявил  праздник открытым. Прозвучал  Российский гимн  и были подняты  флаги Российской Федерации,  Курганской области и  Ассамблеи народов Зауралья. Гостеприимные хозяева преподнесли  гостям, делегациям национальных общественных организаций Зауралья хлеб-соль.

Официальные лица поздравили  и вручили жителям Частоозерского района государственные награды, Почетные грамоты Правительства Курганской области и Благодарственные письма Губернатора Курганской области, медали «Патриот России»,  ценные подарки  многодетным семьям.

Хорошее впечатление оставило выступление гостей:  артистов филармонии  Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, творческих коллективов из  Тюменской области, Варгашинского  и Частоозерского районов, городов  Кургана и  Шадринска, ветеранов тыла,  труда,  представителей совета ветеранов района, отличников учебы, воспитанников детских садов. Состоялся парад детских украшенных колясок, участников турнира по боксу и теннису. Зрители посмотрели показательные спарринги по боксу.

Финальный парад представителей национальных делегаций  прошёл под песню «Если бы парни всей земли» в  исполнении  Павла Базанова. Красивым завершением парада стали  взлетающие в небо разноцветные  шары и праздничный  фейерверк. Отовсюду слышались  возгласы «С праздником!», «С Днем России!». Праздник продолжился на  «Улице дружбы», где  была организована выставка блюд национальной кухни. Каждая делегация угощала блюдами  своей  национальной кухни, здесь же артисты демонстрировали своё умение в танце и песне.

А на стадионе зрители смогли посмотреть показательные выступления парашютистов и концертные программы творческих самодеятельных коллективов из города Шадринска и муниципальных районов Курганской области  АРТ-КРУИЗ «Зауралье национальное». Зрители побывали в разных уголках нашего родного Зауралья, познакомились с народным творчеством земляков, с обычаями и традициями народов, проживающих на территории Курганской области. Все коллективы и солисты получили Благодарственные письма, которые вручили заместитель начальника Управления культуры Курганской области Хецко Владимир Александрович и директор Курганского областного Центра народного творчества Абросимова Татьяна Вячеславовна.

фото...