IV Международный фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан "Да будет дружба искренней и честной"

С 30 мая по 1 июня 2013 г. в г.Омске прошел IV Международный фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан «Да будет дружба искренней и честной».

В фестивале приняли участие творческие коллективы из 10 регионов России и 7 областей Республики Казахстан.

Курганская область на фестивале была представлена Народным коллективом молодежным фольклорным ансамблем «Цветень» (рук.Станислав Белинский).

В рамках фестиваля состоялось торжественное собрание участников приграничного форума с принятием обращения, которое открыл первый заместитель Председателя Правительства Омской области Ю.В.Гамбург. С приветственным словом и докладами выступили: В.А.Варнавский - председатель Законодательного собрания Омской области, А.А.Башмаков - депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Р.Р.Мадинов - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, А.К.Кайнарбеков – заместитель акима Акмолинской области, А.П.Толочко – зав.кафедрой Омского государственного университета.

После торжественного собрания состоялась диалоговая площадка «Этнокультурное развитие приграничных регионов: состояние и перспективы сотрудничества» с участием руководителей Домов Дружбы, Домов (Центров) народного творчества и общественных национально-культурных объединений регионов. С докладом «В дружбе народов – единство России и Зауралья» выступила Т.В.Абросимова – директор Курганского областного Центра народного творчества.

В Омской областной филармонии прошел яркий и зрелищный гала-концерт творческих коллективов – участников фестиваля из России и Республики Казахстан.

Закончился фестиваль Народным гулянием «Песня дружбы, лети над Прииртышьем» в Полтавском районе Омской области. На большой поляне участники фестиваля для жителей района и гостей представили свои концертные программы, побывали на подворьях у общественных национально-культурных объединений Омской области, познакомились с блюдами национальной кухни.

Всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

фото...