ОБРАЩЕНИЕ

участников приграничного форума «Да будет дружба искренней и честной»  к жителям приграничных территорий Российской Федерации                           и Республики Казахстан.

(31 мая 2013г., Омская область).

Мы,  участники торжественного собрания приграничного форума «Да будет дружба искренней и честной», состоявшегося 31 мая 2013 года в городе Омске, от имени делегаций 10 регионов Российской Федерации и 7 областей Республики Казахстан заявляем твердую поддержку курсу руководителей наших государств, направленному на укрепление мира и сотрудничества между братскими странами.

С момента ратификации в мае 2012 года Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан начался отсчет нового этапа наших взаимоотношений. Прошедший год стал временем установления отношений стратегического партнерства, союзничества и добрососедства, формирования продуктивных отношений между Россией и Казахстаном, строительства прочной основы для их уверенного и последовательного развития в интересах наших народов.

Исторически сложившиеся экономические связи, сотрудничество в области науки и инноваций, образования и культуры служат надежным мостом в развитии отношений между творческими союзами и общественными объединениями, деятелями культуры, литературы и искусства, способствуют сохранению этнической и языковой самобытности народов наших государств.

Считаем нужным и важным продолжить начатую на омской земле традицию ежегодного проведения в одном из приграничных городов России или Казахстана встреч глав государств, членов правительств наших стран, руководителей казахстанских и российских регионов, представителей депутатского корпуса, бизнес-кругов, общественности.

Мы, представители разных народов, проживающие в Российской Федерации и Республике Казахстан, будем и впредь вносить достойный вклад в развитие наших стран как независимых, демократических, процветающих государств. И призываем сделать все возможное для обеспечения условий сохранения и укрепления общего экономического и культурного пространства на основе исторически сложившихся добрососедских отношений между Россией и Казахстаном!