Праздник "Вербное воскресенье"

28 апреля в с. Белоногово Куртамышского района прошёл  православный календарный праздник «Вербное воскресенье». Мероприятие проводится в рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 70-летию образования Курганской области.

Праздник начался со встречи гостей обрядовым круглым хлебом и   приветственного выступления хозяев, был выбран рыбак и   стряпухи, которые будут стряпать рыбные  пироги,  после чего колонна участников двинулась за рыбой в дом рыбака. Получив рыбу,  отправили стряпух готовить  пироги, далее отправились  к вербе, где, водили вербный хоровод с величальной песней для вербы, украшали  её разноцветными ленточками, играли в игры, угощали участников праздника обрядовым хлебом, поздравляли  с вербным воскресеньем. Ни дождь, ни холодный ветер не могли  испортить праздничное настроение. По возвращении,  всех уже ждал вкусный рыбный пирог с квасом. В фойе развернулась выставка декоративно – прикладного искусства,  русской и украинской национальной кухни. Большой  ассортимент красиво украшенных блюд, свисающие богато вышитые рушники  притягивали к себе посетителей. Гостей и членов жюри приглашали отведать свои дары  участники выставки, тут же звучали залихвастские украинские песни.

В конкурсной программе приняли участие самодеятельные артисты из Кетовского, Мишкинского, Юргамышского, Куртамышского районов и города Кургана. Собравшихся зрителей и конкурсантов приветствовали: Глава администрации села Белоногово Анатолий Михайлович Большаков, заместитель главы района по социальным вопросам Добрыгин Леонид Николаевич,  заместитель начальника Управления культуры Курганской области Владимир Александрович Хецко, член президиума совета Ассамблеи народов Зауралья, председатель правления Курганской региональной общественной организации «Центр национальной культуры украинцев Зауралья - «Ясень»  Стукало Александр Петрович.

Концертную программу оценивало жюри из ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества». Очень интересно был выстроен сценарий, за основу которого была взята повесть Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Чудесная Солоха  (Наталья Ветрова) великолепно справилась с ролью ведущей. Покорили зрителей своим мастерством, отточенностю движений  Народный коллектив ансамбль танца «Дети земли», руководитель  заслуженный работник культуры РФ- Петрова Нина (Мишкинский район), успешно выступили: вокальный ансамбль украинской народной песни «Рисковые друзья» (руководитель  Нина Олейник, г. Курган), Народный коллектив хор русской песни «Раздолье» Чинеевского Дома   культуры (руководитель Илья Тихонов, Юргамышский  район). Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации ансамбль песни и танца «Зауралье» (руководитель  Заслуженный работник культуры РФ Вера Лукина и Леонид Рыбин,  Падеринский СДК Кетовского района) профессионально исполнили украинские песни «Несе Галя воду», «Ой, на горе два дубки», «Мамунюшка.  Достойно выступили творческие коллективы Куртамышского района: вокальная группа «Зиронька» Камаганского  Дома культуры (руководитель Галина Макуха);  вокальный ансамбль «Вечорка» Песьяновского Дома культуры (руководитель Татьяна Сумарокова); Народный коллектив ансамбль «Русская песня» районного Дома культуры (руководитель Михаил Баженов); образцовый ансамбль «Крылья» детской школы искусств (руководитель Елена Кочарина). Вокальный дуэт Наталья Ветрова и Елена Егорова в сопровождении народного коллектива  ансамбля народных инструментов «Коробейники» районного Дома культуры (руководитель Николай Перистых) покорили своим профессионализмом; фольклорная группа «Рябинушка» Косулинского Дома культуры (руководитель Татьяна Сахарова) показали,  как в старину на вечорках пели  песни и   занимались рукоделием;

Пока жюри подводило итоги, был объявлен «свободный микрофон», т.е. импровизированный концерт, где выступали все желающие из числа участников конкурса.

Церемония награждения стала завершающим этапом конкурса.

фото...