"Песня не знает границ"

17-20 апреля 2013 г. в г. Ханты-Манскийске Ханты-Манскийского автономного округа в концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялся финал XI конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа – сезона 2013 г.

Автор и главный режиссер проекта  – заслуженный работник культуры РФ Герман Беленький, организатор финала конкурса – ООО Концертная фирма «Сабона» (г.Екатеринбург).

Финал конкурса проходил при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Участники конкурса - солисты и вокальные ансамбли из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Общее количество участников - 30 человек (из них 12 - солистов, 5 - вокальных ансамблей).

Жюри конкурса:  председатель – лауреат международных конкурсов, композитор, заслуженный артист Украины Игорь Демарин; члены жюри –   народный артист России, композитор Олег Иванов, народная артистка России Алина Покровская, заслуженный артист РФ Юрий Шиврин, заслуженный артист РФ Борис Каплун, народный артист России Павел Овсянников, лауреат международных конкурсов Мари Карне, солист Московского государственного театра «Новая Опера» Евгений Кунгуров.

Гости конкурса:  ведущая – заслуженная артистка РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Светлана Замараева (г. Екатеринбург); эстрадно-симфонический «Оркестр XXI века» под управлением народного артиста РФ Павла Овсянникова (г. Москва); лауреат международных и всесоюзных конкурсов ВИА «Ариэль» (г. Челябинск).

Курганскую область в финале конкурса представляли победители первого тура конкурса в г. Кургане – солисты Максим Олонцев (г. Курган), Артем Пичугов и Народный коллектив вокальная группа «Лада», рук. Ольга Зуева ( Курганский пограничный институт).

Перед началом конкурса Г.А.Беленький провел с участниками жеребьевку.

Церемонию начала конкурса открыл Кириллов Б.А. – помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.  Борис Анатольевич пожелал данному проекту успешного развития, а всем участникам – ярких впечатлений, незабываемого праздника, вдохновения и заслуженного признания.

В конкурсные дни солисты и вокальные ансамбли исполнили по 2 песни под музыкальную фонограмму «минус», а на гала-концерте - по 1 песне в сопровождении легендарного «Оркестра XXI века».

В конце I отделения заключительного гала-концерта состоялась церемония награждения победителей конкурса. Курганская область была оценена жюри высоко: Народный коллектив вокальная группа «Лада» (рук. Ольга Зуева) получила почетное звание «Гран-при», солист Артем Пичугов  стал «дипломантом» и был награжден Кирилловым Б.А. специальным дипломом «За гражданскую позицию в обществе» от аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО, солист Максим Олонцев также стал «дипломантом» конкурса.

Во II отделении гала-концерта приняли участие члены «звездного» жюри, которые исполнили вместе с участниками конкурса популярные песни из «Золотого фонда» песенной отечественной классики 30-80-х годов, а также песни Александры Пахмутовой под громкие аплодисменты зрительного зала.

Директор ГКУ КОЦНТ                                                           Т.В.Абросимова

фото...