День работника культуры
26 марта 2013 года в городе Кургане в областном культурно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику - Дню работника культуры.   Организаторы – Управление культуры Курганской области и ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».
На торжественном мероприятии присутствовали: Губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомолов, Председатель Курганской областной Думы Владимир Петрович Хабаров, члены Правительства Курганской области, депутаты Курганской областной Думы.
Лучшие работники культуры Зауралья были награждены ежегодной областной премией «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества по номинациям «Народный танец», «Традиционная народная культура», «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», а также   присуждены специальные дипломы: «За верность культуре», «Будущее  культуры Зауралья», «Событие года», «Проект года», «Клуб года -2012».
Кроме того, были вручены  Почетные грамоты Правительства Курганской области, Благодарственные письма Губернатора Курганской области, Благодарственные письма Курганской областной Думы, Благодарственные письма Управления культуры Курганской области.
Указом Губернатора Курганской области от 18 марта 2013 года
5 ежегодных областных премий «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества присуждены:
1. Закурдаевой Зинфире Ахмадулловне - руководителю вокального ансамбля «Ляйсан» Муниципального казенного учреждения культуры «Районный центр досуга» с. Сафакулево, в номинации «Традиционная народная культура».
2. Пухову Геннадию Сергеевичу - руководителю ансамбля народных инструментов «Гармошечка-говорушечка» Государственного казенного   образовательного учреждения среднего профессионального  образования «Курганский областной колледж культуры», в номинации «Народная музыка».
3. Устюжанину Николаю Павловичу - заслуженному работнику культуры Российской Федерации, руководителю студии «Возрождение» муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей  Куртамышского района «Детская школа искусств», в номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства».
4. Чепкасовой Ларисе Владиславовне - руководителю образцового коллектива - ансамбля танца «Светлячок» Муниципального бюджетного учреждения города Кургана «Городской Дом народного творчества», в номинации «Народный танец».
5. Черезову Николаю Васильевичу - хормейстеру народного коллектива - ансамбля русской песни «Родничок» Новосидоровского сельского Дома культуры, структурного подразделения муниципального казенного учреждения «Кетовская централизованная клубная система», в номинации «Народное пение».
На торжественном мероприятии присутствовало более 200 человек из культурно-досуговых учреждений  области, г.г. Кургана и Шадринска.
Праздничную программу открыл Квартет-классик музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Николая Эйбенгарда.
В концерте приняли участие коллективы и солисты г. Кургана и Курганской области:
- Ансамбль народных инструментов «Гармошечка-говорушечка» Курганского областного колледжа культуры, руководитель Геннадий Пухов, лауреат областной премии «Душа Зауралья»;
- Ансамбль русской песни «Родничок» Новосидоровского сельского Дома культуры Кетовского района, хормейстер Николай Черезов, лауреат областной  премии «Душа Зауралья»;
- Павел Базанов, дипломант XI конкурса молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ»;
- Зинфира Закурдаева, лауреат областной премии «Душа Зауралья»;
- Илья Тихонов, обладатель специального диплома «Будущее культуры Зауралья»;
- Виктор Монич, обладатель специального диплома «Любимый голос Зауралья»;
- Артисты Детской филармонии;
- Олег Смирнов, лауреат областных конкурсов.