Праздник «Проводы зимы» в с.Кызылбай
30 марта 2013г. в с.Кызылбай Шатровского района прошел межрайонный фестиваль татарской традиционной культуры - татарский календарный праздник «Навруз» (Проводы зимы). Он проводился в рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 70-летию образования Курганской области.
В фестивале приняли участие коллективы из г.Шадринска, Шадринского и Шатровского районов. В программе прозвучали татарские народные песни в исполнении фольклорных коллективов: «Шоян кызлар»   (г.Шадринск), «Миляш» (с.Юлддус Шадринского района), «Болан» (с. Кызылбай Шатровского района). В конкурсной программе приняли участие семейные дуэты Инга и Альберт Агишевы из г.Шадринска, семейный дуэт Сурмятовых, Расима и Шарифула Барнашевы из с.Кызылбай Шатровскиого района.
Были организованы выставки национальной кухни и изделий декоративно-прикладного творчества.
Конкурсную программу оценивало жюри в составе:
председатель жюри - Саверский Леонид Алексеевич, специалист отдела традиционных национальных культур Курганского областного Центра народного творчества;
Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом традиционных национальных культур Курганского областного Центра народного творчества;
Ахатова Гульфара Хабибжановна - учитель татарского языка (г.Шадринск);  Назырова Раиса Хаметовна - учитель татарского языка (с.Кызылбай Шатровского района);
Галимов Тимургали Ахметович - учитель татарского языка (с.Юлдус Шадринского  района);
Гордиевских Ирина Александровна - заведующая экспозиционно -выставочным отделом Курганского областного Центра народного творчества.
После конкурсной программы все участники и  зрители фестиваля побывали на площадке, где проводились народные игры: перетягивание каната, подъем гири, бой мешками. Самым зрелищным был конкурс водоносов, где участники должны были наполнить емкости, принеся воду из озера  на коромыслах.
В завершении игр был зажжен костер, через который, по татарскому обычаю, участники забавы должны прыгнуть семь раз. Праздник завершился награждением победителей конкурсов и народных игр.
В празднике приняли участие 350 зрителей и 57 участников.